"Сегодня мы можем констатировать, что силовые структуры Украины вместе с зарубежными коллегами готовы к обеспечению безопасности во время проведения Евро-2012 на уровне мировых стандартов", - заявил Клюев.

По его словам, военные, спасательные и медицинские спецслужбы тесно сотрудничают с зарубежными коллегами. Клюев отметил, что международная координация осуществляется на базе Штаба антитеррористического центра СБУ . "До проведения Евро-2012 наша страна практически готова", - добавил Клюев.

Однако, по словам Клюева есть ряд недостатков и угроз, которые требуют дополнительной проработки. "Есть ряд вопросов, вызовов и угроз, которые требуют совместного изучения и соответствующего реагирования ... Есть ряд недостатков в организации и обеспечении безопасности в фан-зонах, которые будут функционировать центральных частях города, что связано с массовым скоплением болельщиков из разных стран", - заявил Клюев.

Также, по словам Клюева, есть проблемы в системе перевозок болельщиков. Не исключает чиновник и появления провокаций и ложных анонимных сообщений о терактах, а также приезд в Украину профессиональных провокаторов-болельщиков.

О том, что уровень террористической угрозы во время проведения Евро-2012 является минимальным, в СБУ заявляли еще в апреле. Первый заместитель руководителя Антитеррористического центра при СБУ Петр Шатковский тогда пояснил, что главной задачей службы и всех вовлеченных в процесс подготовки и обеспечения безопасности является упреждение возможных негативных экстремистских террористических проявлений. Еще в прошлом году в СБУ заявляли, что основной угрозой Евро-2012 является импортированный терроризм.

Через десять дней после последнего заявления СБУ о высочайшем уровне подготовки и  безопасности Евро-2012 в Украине, в Днепропетровске прогремело четыре взрыва. Пострадали три  десятка человек, двое из них до сих пор в больнице. Уголовные дела по статье "терроризм" возбудили отдельно по каждому из взрывов, объединив их в одно производство. Виновные до сих пор не найдены. Из видимых результатов - только фотороботы четырех подозреваемых.

Ирония в том, что 27 апреля, в день, когда произошли взрывы в Днепропетровске, в Киеве на НСК "Олимпийский" координационная группа Антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ) проводила межведомственные тренировки в рамках подготовки к Евро-2012. По легенде, в день матча на стадионе террористы попытались взорвать два взрывных устройства, но когда спецслужбы обезвредили взрывчатку, была захвачена Президентскую ложу.

В УЕФА, после событий в Днепропетровске заявили, что, несмотря на это, верят в безопасность Евро-2012.

Стоит отметить, что во время проведения Евро-2012 МЧС, МВД и Минздрав будут работать бесплатно. Сотрудники данных ведомств будут обеспечивать охрану общественного порядка, пожарную безопасность, дежурить на случай необходимости неотложной медицинской помощи.

РБК-Украина