В октябре прошлого года Младича госпитализировали с пневмонией. 69-летний Младич неоднократно жаловался на здоровье. Его родственники утверждали, что он ранее перенес два инсульта. Врачи, однако, сочли, что он в состоянии принимать участие в судебном процессе.

Главное из обвинений, предъявленных Младичу - геноцид, - касается этнических чисток в Сребренице в 1995 г., когда боснийские сербы убили 8 тыс. мусульман.

Другой важный эпизод - почти четырехлетняя осада Сараева, начавшаяся в мае 1992 г., и в течение которой умерло около 10 тыс. человек.

Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Тем не менее, в Сербии многие считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны.

В конце прошлого года суд отказался разделить на две отдельные части обвинение против Младича. Прокуратура обратилась с таким прошением в августе. По замыслу прокуроров, раздел обвинения позволил бы начать скорее процесс над Младичем.

Младича арестовала сербская полиция 26 мая 2011 г.  после того как он 16 лет скрывался. Отметим, что согласно с его  заявлениями, он не признает власти Гаагского трибунала.

РБК-Украина