Б. Хмельницкого. Гитарист представит один из последних своих успешных проектов - The 4th Dimension.

Джон МакЛафлин наиболее известен как участник записи знаковых для музыки ХХ века альбомов Майлза Дэвиса In A Silent Way и Bitches Brew. А также как лидер собственных проектов: МакЛафлин - основатель одного из наиболее ярких представителей джаз-рока 70-х группы The Mahavishnu Orchestra, создатель акустического проекта Shakti (пионеры жанра world music). Высокие оценки музыкальных критиков получила работа Джона МакЛафлина в составе акустического трио вместе с гитаристами Пако де Лусией и Элом ди Меолой, а также с Чиком Кориа и другими музыкантами в составе супергруппы 5 Peace Band.

Стиль гитариста-новатора во всех его проектах легко узнаваем по характерным взрывным, невероятно быстрым, неуловимым гитарным пассажам. Техника игры Джона Маклафлина на акустических и электрогитарах в различных жанрах оказала значительное влияние на множество известных гитаристов. В 2003 году Маклафлин был отмечен 49 местом в списке журнала Rolling Stone "100 величайших гитаристов всех времен".

Кроме Джона МакЛафлина хейлайнерами фестиваля станут джазовые звезды: Кассандра Уилсон, Джино Ваннелли, Джон Патитуччи, Ришар Бона и Кенни Гарретт.

Alfa Jazz Fest международный фестиваль, который в этом году состоится во второй раз. В 2011 г. фестиваль посетило более 20 тысяч гостей.

РБК-Украина