Припять (покинутый город, расположенный в 3 км от станции) и последующий пожар привели к радиоактивному загрязнению территории в 150 тыс. км кв. Зона заражения затронула 11 областей Белоруссии, России, Украины, где проживало 17 млн человек.

Ночью во многих городах прошли мероприятия в память о Чернобыльской катастрофе. Так, в г. Славутич (50 км от АЭС), где живут семьи работников сервисных служб закрытой в 2000 г. Чернобыльской АЭС, этой ночью состоялся мемориальный митинг. "Люди, которых мы вспоминаем, заплатили за эту ошибку жизнью. Я надеюсь, что это никогда не повторится. Дай Бог, чтобы нынешние руководители не повторили тех ошибок, которые были сделаны перед Чернобыльской аварии", - говорит Владимир Щербина, работавший на АЭС во время аварии, передает радио "Свобода".

Ночью в Киеве с 00:55 до 01:35 прошел поминальный молебен, возложение цветов и гирлянд к Мемориальному кургану героев Чернобыля на территории церкви Св.Архангела Михаила УПЦ МП и памятному знаку "Воинам Чернобыля". Также мемориальное мероприятие тут сегодня состоится и в 10:00. В 12:00 пройдет митинг-реквием возле памятного знака "Героям Чернобыля" на территории мемориального комплекса "Героям Чернобыля" в Деснянском районе. "Ритуал памяти" с возложением цветов к памятным местам пройдет и в Шевченковском районе, в 12:00 пройдет молебен в память жертв Чернобыльской катастрофы по адресу: ул. Нагорная, 6. Митинг-реквием на территории Мемориального комплекса "Жертвам Чернобыльской катастрофы" с поминальным обедом состоится и в Святошинском районе в 12:00 на пересечении ул. Победы и ул. Чернобыльской. В Оболонском районе на ул. Малиновского, 6 проведут митинг-реквием у памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы.

В городах Припять и Чернобыль 9 мая с.г. состоятся Дни памяти, которые смогут посетить граждане, переселенные и проживающие в связи с трагедией в Киеве.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня примет участие в церемонии запуска технологического цикла строительства арки нового безопасного конфайнмента Чернобыльской АЭС. Проект объекта, стоимость которого составляет более 1,5 млрд евро, был принят в апреле с.г. Украиной совместно с международным сообществом.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г. в 1:23 в ходе проведения проектного испытания турбогенератора № 8 на энергоблоке № 4. Тогд произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара.

В результате Чернобыльской катастрофы загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов в разных странах. Из них в Украине - 2293 населенных пунктов с населением приблизительно 2,6 млн. человек.

В настоящее время все реакторы заглушены, тем не менее, 3,5 тыс. человек по-прежнему работают на АЭС. Ядерное топливо не выгружено из реакторов, и за ситуацией надо следить.

РБК-Украина