В ноябре пришлого года Национальный художественный музе провел в здании правительства сверку наличия и состояния сохранности картин. Сотрудники музея тогда засомневались в подлинности произведений Николая Глущенко.

На основе этих выводов, руководство Секретариата Кабинета Министров инициировало проведение экспертизы по определению подлинности картин. Секретариат Кабмина в январе обратился в Минкультуры с просьбой содействовать проведению независимой профессиональной экспертизы и предоставить выводы относительно авторства произведений.

Как сообщает Минкультуры, была сформирована группа экспертов в составе сотрудников Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, Национального художественного музея Украины и искусствоведов.

Для проведения экспертизы, члены группы для проведения химико-технологического исследования взяли пробы краски с картин. Также провели визуальное исследование предметов искусства.

Результаты химической экспертизы показали, что обе картины являются копиями произведений Глущенко. "Характер люминесценции цинковых белил в красочном слое, а также степень высыхания слоя краски всех отобранных проб соответствуют живописи, созданной в XXI веке", - говорится в выводах экспертов.

Эти же выводы подтвердила и стилистическая, т.е. визуальная экспертиза, проведенная искусствоведами, которые предполагают, что копии были созданы 5 - 10 лет назад.

В результате, Министерство культуры подготовило приказ, согласно которому все национальные музеи, которые находятся в сфере управления Минкультуры, должны провести срочные сверки наличия и состояния сохранности картин, которые переданы из их фондов в другие учреждения.

Вопрос подлинности картин возник в начале апреля, когда депутат от оппозиции Владимир Яворивский заявил о том, что в здании правительства подменили две картины Николая Глущенко.  По его словам, директора Национального художественного музея Украины Анатолия Мельника, который сообщил о подмене, уволили. "Когда Мельник об этом заявил, его без каких-либо пояснений уволили из Национального музея", - сказал Яворивский.

Отметим, что Мельник был уволен с должности директора Национального художественного музея Украины 5 апреля. Как заявил он сам, увольнений было связано с тем, что он открыто заявил об исчезновении картин в Кабинете министров.

Николай Глущенко - известный украинский художник, народный художник СССР. Он работал в различных живописных жанрах, но его излюбленной темой был пейзаж. Художник скончался 31 октября 1977 г.

РБК-Украина