"Нам было предоставлено направление на проверку и предъявлено требование предоставить уставные документы, договора аренды, документы на происхождение товара, сертификаты качества на товар и разрешительные документы. За 10 лет работы подобные проверки проходили не раз, поэтому для нас эта ситуация не является какого-либо рода форс-мажором. Как правило, на выполнение подобного запроса необходимо 2 дня, поскольку данный пакет документов объемный и на его сбор и предоставление необходимо время. В этот же раз документы просили предоставить в срочном порядке. До момента прибытия в магазин наших юристов все входы и выходы были опечатаны. Однако выемки документов и конфискации товара, как писали некоторые средства массовой информации, не было", - говорится в заявлении Sokol.ua.

Причиной блокирования работы магазина, его сотрудники называют отказ сотрудников предоставить для ознакомления документы в отсутствии юристов компании. Работа магазина была восстановлена после того как 20 апреля запрашиваемые документы были предоставлены на проверку. По ее результатам, как сообщают в Sokol.ua компании не предъявили никаких  штрафов и не наложили никаких санкций.

В последнее время проверки интернет-магазинов значительно участились.

За день до проверки Sokol.ua Государственная налоговая служба в Киеве провела обыски в офисах и на складах Rozetka.ua. Дело против Rozetka.ua было возбуждено по результатам двух проверок: одна проводилась в конце октября 2011 г., а вторая в конце марта 2012 г. В ходе проверок было выяснено, что должностные лица предприятия путем оформления безтоварных операций от предприятий с признаками фиктивности уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму более 7 млн грн.

В сентябре 2011 г. сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью провели обыск в офисах компании "ПростоПринт", которые занимались продажей сувенирной продукции. По официальной версии МВД, это было связано с подделкой сувенирной продукции к Евро-2012, хотя владелец компании Денис Олейников связывал возможные действия против него с печатью футболок с лозунгом "Спасибо жителям Донбасса ...", в полной версии которого содержалось грубое оскорбление Президента.

20 сентября 2011 г. Управление по борьбе с организованной преступностью Украины арестовало сервера, на которых хранились макеты футболок, с нанесёнными на них надписями "Спасибо жителям Донбасса...". 21 сентября предприниматель Олейников выехал из Украины, так как его жизни угрожала опасность.

Однако настоящий скандал разразился 31 января 2012 г., когда перестал работать крупнейший украинский сервис хранения информации ex.ua. Поводом для возбуждения дела стало "обращение официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций Adobe Systems Inc, Microsoft Corporation, Graphisoft Inc., программные продукты которых на протяжении длительного времени незаконно распространялись через веб-сайт ex.uа.

Доменное имя EX.UA было снято с обслуживания, а МВД изъяло около 200 серверов портала. После закрытия сайта произошли DDoS-атаки на официальные сайты органов власти - сайты Президента, МВД, СБУ и пр., что на тот момент было, якобы, связано с проблемами, возникшими у ресурса ex.ua. Впоследствии домен ex.ua был разблокирован.

РБК-Украина