В то же время за убийство участников молодежного лагеря "Рабочей партии" на острове Утойя он извиняться отказался, так как, по его словам, совершил это преступление по политическим соображениям и воспринимал собрание на Утойе как "идеологический лагерь". Брейвик также сравнил боль, которую он причинил родственникам убитых им людей, с собственными переживаниями из-за потери контакта со своей семьей и друзьями после событий 22 июля.

Суд над Брейвиком начался 16 апреля с. г. и продлится до 22 июня с. г., на сегодняшних слушаниях он закончит дачу показаний по мотивам совершенных преступлений. Ранее на одном из заседаний Брейвик заявил, что не признает легитимность суда, который действует по мандату правительства, поддерживающего политику мультикультурализма.

Брейвик также рассказал суду о подготовке к проведению теракта. В частности, он заявил, что планировал обезглавить экс-премьера Норвегии Гру Харлем Брунтланн, которая находилась на острове в молодежном лагере правящей "Рабочей партии".

Брейвик подтверждает свою ответственность за теракты, однако не признает вины в совершении преступлений. Своих жертв террорист называет не знающими раскаяния "предателями", открывшими страну для иммигрантов, и "поборниками мультикультурной политики". По его словам, он действовал "во спасение Европы от ислама".

Основным вопросом, на который суду предстоит дать ответ, является вменяемость Брейвика. Если он будет признан вменяемым, ему грозит лишение свободы на 21 год - максимальное возможное в Норвегии наказание, которое может быть продлено в случае признания осужденного опасным для общества. В случае признания Брейвика невменяемым он будет отправлен на принудительное лечение.

Сам подсудимый ранее заявил в суде, что его нужно либо оправдать, либо казнить. По его словам, суд может вынести только два справедливых решения: "оправдать либо приговорить к смерти". Длительный тюремный срок стал бы для него "жалким наказанием", сказал Брейвик. На вопрос хочет ли он смертной казни Брейвик ответил: "Нет, но я бы с уважением отнесся к такому приговору. Я не стану принимать приговор к 21 году заключения, это нелепо".

Напомним, 22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик Брейвик совершил два последовательных теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о.Утойа погибли 77 человек и 96 получили ранения.

Убийства, совершенные Брейвиком 22 июля 2011 г., стали для Норвегии самой масштабной трагедией со времен Второй мировой войны.

РБК-Украина