По специальности -  инженер-строитель-технолог.

С 1979 по 1982 годы Владимир Поляченко - замначальника Главкиевгорстроя. В 1982-1988 гг. - начальник управления "Киеврембуд" при Киевском горисполкоме. Непосредственно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1988 г. - первый заместитель начальника Главкиевгорстроя.

С 1992 г. Владимир Поляченко - президент корпорации, а с 1995 г. по май 2006 г. - президент ХК "Киевгорстрой".

В 1998-2006 гг. Владимир Поляченко - депутат Киевского горсовета. Возглавлял постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры.

В 2006 г. избран народным депутатом Украины от блока "НУ-НС".

С 2008 г. - президент Строительной палаты Украины. С 5 апреля 2011 г. - президент Конфедерации строителей Украины.

Действительный член Академии строительства Украины, профессор. Герой Украины. Имеет почетное звание "Заслуженный строитель Украины", полный кавалер ордена "За заслуги", награжден орденом Ярослава Мудрого V степени, орденом "Знак почета". Почетный гражданин Киева.

Одно из последних интервью Владимир Поляченко дал РБК-Украина 3 октября 2011 г. В частности, в том интервью Поляченко поделился взглядами на проблемы и перспективы отечественного строительства и рассказал от том, что создавая Конфедерацию строителей хотел объеденить ресурсы, знания, интеллект, с целью формирования системы цивилизованных отношений и отношений между субъектами строительного процесса, между строителями и обществом, между строителями и властью.

Владимир Поляченко был женат. У него осталось двое детей: сын Юрий и дочь Дарья.

РБК-Украина