Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своей речи, в частности, отметил, что тот, кто недооценивает ядерную угрозу со стороны Ирана, "не усвоил уроки Холокоста".

"Я уверен, что есть такие люди, которые глубоко убеждены в следующем: говоря о нынешней угрозе, перед лицом которой находятся евреи, ни в коем случае не стоит затрагивать тему Холокоста. По их словам, поднять этот вопрос означало бы приуменьшить страшные последствия Холокоста и оскорбить память его жертв. Я категорически не согласен с таким подходом. Об этом нужно говорить открыто. Сокрытие правды о том, что миллионы евреев подвергаются гонению и угрозе истребления - вот что может стать настоящим отрицанием Холокоста, оскорблением в адрес его жертв, а также нежеланием усвоить горький урок", - отметил премьер.

В этом году впервые на торжественную церемонию поминовения погибших во время Холокоста приехала делегация европейских цыган. Кроме того, в Иерусалим прибыли представители Польши, Чехии, Германии, Нидерландов и Словакии.

Сегодня с 10:00 до 10:02 по всему Израилю прозвучала сирена в память о погибших от рук нацистов. К мемориалу возлагаются венки. В павильоне "Изкор" зачитываются имена жертв Холокоста. Траурные мероприятия также проходят в школах, в университетах, на военных базах.

Добавим, что в Польше в Освенциме также начался ежегодный Марш жизни.

Известно, что сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет специальная конференция, посвященная Дню Катастрофы.

Напомним, во всем мире 19 апреля вспоминают Холокост. В 1943 г. в этот день началась ликвидация варшавского гетто. Евреи оказали сопротивление, но восстание было жестоко подавлено. Всего в период с 1937 по 1945 год фашисты методично уничтожили 6 млн евреев. В Израиле этот день считается не только днем скорби, но и днем борьбы в память о тех, кто защищал себя и свой народ.

Отметим, в прошлом году Верховная Рада Украины установила ежегодное чествование памяти жертв Холокоста 27 января.

РБК-Украина