В противном случае Брейвик будет отправлен на принудительное лечение.

Первый день процесса посвящен оглашению обвинений и процессуальным вопросам. Как сообщает агентство France-Presse, Брейвик заявил, что "не признает легитимность норвежского суда".

Стоит отметить, что 10 апреля 2012 г. по результатам повторной судебно-медицинской экспертизы Брейвик был признан вменяемым. Ее результаты противоречат выводам, сделанным экспертами, обследовавшими Брейвика ранее и заключившими, что он "живет в своем собственном мире иллюзий, который управляет его мыслями и поступками".

Сам Брейвик подтверждает результат последней экспертизы, утверждая, что "отправлять политического активиста в психиатрическую лечебницу - более злодейское и садистское решение, чем убить его". Также он сообщал, что не признает решения норвежского суда, считает себя "военным командиром" и требует передачи своего дела в военный трибунал.

7 марта с.г. Генеральная прокуратура Королевства Норвегия предъявила Брейвику окончательные обвинения, в совершении двойного теракта и убийстве 69 человек на острове Утейа 22 июля 2011 г. Праворадикалу инкриминируют совершение теракта, повлекшего смерть людей, попытку нарушить главные основы функционирования общества и запугать общество.

Напомним, 22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик Брейвик совершил два последовательных теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о.Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения. Брейвик подтвердил свою ответственность за совершенные теракты, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал "во спасение Европы от ислама".

Убийства, совершенные Брейвиком 22 июля 2011 г., стали для Норвегии самой масштабной трагедией со времен Второй мировой войны и оставили глубокий след в обществе.

РБК-Украина