Этот обряд признается всеми христианами - православными, католиками, лютеранами - верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Именно с Чистого четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.

В Чистый Четверг православные очищают дома, дворы и приусадебные участки от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали до Пасхи.

Сегодня уборкой будут заниматься и коммунальники Киева. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Коммунальники вместе с апаратом КГГА, во главе с главой администрации Александром Поповым, будут вывозить мусор, обкапывать клумбы и газоны, будут высаживать деревья и кусты, красить лавочки и детские площадки.

Присоединиться к уборке столицы призывают всех киевлян и отмечают, что работать на 2 тыс. локаций будут с 13:00.

РБК-Украина