Компания стремится сохранить в первозданном виде объекты, представляющие эстетическую ценность. Это подтверждают успешные проекты "ЭСТА Холдинга": построенная в первозданном виде гостиница Донбасс-Палас в Донецке, сохранение внешнего облика киевского ЦУМ", - говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что в процессе подготовительных работ на площадке Андреевского спуска не пострадал ни один памятник архитектуры, в частности, здание по ул. Андреевский спуск, 10А. Официальные данные из бюро технической инвентаризации (БТИ) и реестра культурного наследия Киевсовета это подтверждают, добавляет застройщик.

В компании утверждают, что на площадке Андреевского спуска подлежат реконструкции объекты, не представляющие историческую ценность. В частности, это дом 70-х годов постройки в аварийном состоянии на углу ул. Андреевский спуск и ул. Фроловской. "Учитывая необходимость сохранения исторической части города Киева, "ЭСТА Холдинг" реконструирует этот объект таким образом, чтобы сохранить атмосферу Андреевского спуска", - подчеркивается в сообщении.

Подготовительные работы на площадке Андреевского спуска, отмечает застройщик, санкционированы властями города Киев и ведутся строго по плану, в соответствии с проектной документацией и в рамках утвержденного землеотвода.

Параллельно "ЭСТА Холдинг" продолжает переговоры с киевскими властями о пересмотре проекта строительства бизнес-центра. "Наше предложение заключается в строительстве арт-пространства, которое станет логическим продолжением Андреевского спуска. Строительные работу будут начаты после общественных слушаний и публичного утверждения проекта арт-пространства на Андреевском спуске, учитывающего интересы всех заинтересованных", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали, "ЭСТА Холдинг" (входит в структуру СКМ), якобы без соответствующих разрешений снесла исторические здания на Андреевском спуске для дальнейшего строительства там  бизнес-центра "Андреевский".

До этого "ЭСТА Холдинг" сообщила, что информация о сносе в Киеве трех исторических зданий на Андреевском спуске на месте бывшей фабрики "Юность", не соответствует действительности. "Ведутся работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", а со стороны спуска снесено здание по адресу Фроловская 9-11", - отметили в "ЭСТА Холдинге".

В компании также сообщили, что здания, которые были построены на Андреевском спуске после 1978 г., хоть и стилизованы под исторические, такой ценности не имеют, а демонтировать памятники архитектуры и истории не планировалось. Главный архитектор столицы Сергей Целовальник отмечает, что снесенное здание не являлось памятником.

Вчера инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству комплекса на Андреевском спуске. Сделали это по требованию столичной администрации, поскольку застройщик не сообщил  о начале выполнения работ.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров выделил 33,5 млн грн на реставрацию и ремонт застройки, благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей по Андреевскому спуску в г. Киеве, первую очередь строительства "Реконструкция инженерных сетей, благоустройство и озеленение улицы, с реконструкцией дорожного покрытия" (выполнение проектных и строительно-монтажных работ).

Ранее председатель КГГА Александр Попов ранее заявлял, что в 2012 г. будет проведена реконструкция Андреевского спуска стоимостью 50 млн грн.

Также КГГА закрыла движение по Андреевскому спуску для автомобилей, кроме транспорта спецназначения, до июня 2012 г.

РБК-Украина