"Если я прихожу в магазин, и мне дают полиэтиленовый кулек, то, скажите, что мне делать? Выбросить и в руках нести? Когда будет этот закон, и у человека будет стоять выбор: взять ему бумажный или полиэтиленовый пакет, каждый из нас должен думать и брать бумажный ", - отметил министр

Сейчас уже некоторые сетевые супермаркеты начинают предлагать покупателям бумажную упаковку, другие призывают сократить использование полимеров.

Одновременно в Украине существуют около сотни заводов, производящих полиэтиленовые пакеты, сырье для которых завозится из-за рубежа. По мнению владельцев этих предприятий, решением проблемы было бы обязать производителей упаковки использовать в своей продукции вторсырье, т.е. полученное путем переработки отходов.

Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародовало проект закона об ограничении ввоза, производства и использования на территории Украины полиэтиленовых пакетов.

Документ сейчас проходит общественное обсуждение, затем его направят в Верховную Раду. В случае принятия в парламенте этого закона, он вступит в силу с 2013 г.

Законопроект запрещает производство, использование, импорт и распространение пакетов объемом менее 20 л и толщиной менее 0,025 мм и пакетов объемом 10 л и толщиной менее 0,015 мм. За нарушение этих норм Минрегион предлагает штрафовать на 1700 грн.

Напомним, от полиэтиленовых пакетов уже отказались в Италии, Китае, ЮАР, Ирландии, Франции, Испании, Японии и других странах мира.

РБК-Украина