Киева, которую экологи обвиняют в бездеятельности и в грубом нарушении Закона Украины "О Прокуратуре". Прокуратура Голосеевского района, как собираются доказать экологи в суде, не реагировала должным образом на обращения природоохранных органов и общественных организаций по поводу необходимости закрытия киевского дельфинария "Немо", который работает в нарушение многих законов Украины и не имеет разрешения на свою деятельность от экоинспекции, санстанции, строительной инспекции и пожарников.

"Он в любое время может сгореть или развалиться, похоронив под собой сотни невинных жертв-киевлян и гостей столицы. В бассейне дельфинария, представляющем раствор из экскрементов дельфинов и котиков, нельзя купаться", - говорится в заявлении Киевского эколого-культурного центра.

Санстанция Голосеевского района г.Киева вынесла решение о закрытии дельфинария, которое руководство дельфинария не выполнило. Тогда санстанция обратилась за поддержкой в прокуратуру Голосеевского района г.Киева, которая также проигнорировала сообщение санврачей.

Напомним, что столичный филиал одноименного одесского дельфинария открылся в сентябре 2009 г. Осенью 2010 г. Государственная экологическая инспекция заявила об обнаружении нарушений во время проверки дельфинариев и других объектов, где "содержатся и используются в зрелищных целях морские млекопитающие-китоподобные и млекопитающие из рода тюленей". В частности, упоминалось незаконное использование земельных участков. Затем Госэкоинспекция приняла решение о временном запрете на работу одесского дельфинария "Немо" и его киевского филиала. Официальное сообщение об этом было опубликовано на сайте Министерства охраны окружающей природной среды. Однако владелец заведений ООО "Нерум" уверял, что сведения не соответствуют действительности.

РБК-Украина