Сейчас Генпрокуратура проводит досудебное следствие в уголовном деле по факту изнасилования и убийства с целью установления лиц, причастных к незаконному привлечению Дмитренко к уголовной ответственности.

После завершения досудебного следствия по этому делу виновные будут привлечены к ответственности, уверяют в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, 13 марта Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины отменил приговор Апелляционного суда Запорожской области, согласно которому жителя региона Дмитренко был приговорен к лишению свободы за изнасилование и убийство девушки, совершенное "пологовским маньяком" Сергеем Ткачом.

Выяснено, что за одно из преступлений, совершенных Ткачом в 2005 году, Запорожский апелляционный суд незаконно осудил Дмитренко к длительному сроку лишения свободы.

Сергей Ткач - серийный убийца, который совершал преступления на территории Украины и России. Верховный Суд Украины в 2007 году рассматривал его участие в 40 убийствах, еще 60 дел об убийствах продолжала расследовать прокуратура. 23 декабря 2008 его приговорили к пожизненному сроку заключения. Суд доказал 29 убийств, восемь изнасилований (после которых жертвы остались живы), три эпизода оставлено на доследование. Впоследствии Ткач признался в совершении еще более 30 преступлений (возможно, все с убийствами).

Напомним, в конце февраля с.г. комиссар СЕ Томас Хаммарберг жестко раскритиковал украинскую систему судопроизводства. В частности, он отметил, что в Украине у обвинения в судебном процессе слишком много власти. "... Часть проблем обусловлена неравноправием сторон в судебном процессе - у обвинения в Украине слишком много власти... Украине также нужно бороться с насильственными методами работы правоохранительных органов - как при задержании, так и при расследовании преступлений", - сказал Хаммарберг.

Он добавил: "Могу констатировать, что сейчас проблемы Украины схожи с теми, что я видел несколько лет назад. Похоже, что достаточного улучшения не произошло. Звучат те же обвинения в адрес милиции. Жертве милиционера тяжело добиться возбуждения дела и очень трудно привлечь его к ответственности. Эта проблема должна решаться как с помощью демократического надзора за деятельностью милиции, так и путем введения эффективного независимого механизма внутренних расследований. А сейчас у вас фактически действует принцип милицейского иммунитета".

Напомним, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов ранее заявлял, что принятие нового УПК позволит увеличить количество оправдательных приговоров судов с 0,2% до 30-40%.

Как заявлял Президент Украины Виктор Янукович, на рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время будет внесен новый закон об адвокатуре. Президент выразил убеждение, что именно адвокатура должна стать в Украине основным институтом, который будет осуществлять эффективную защиту прав, свобод и интересов граждан и гарантировать право людей на качественную правовую помощь.

Отметим, 9 февраля с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу в первом чтении инициированный Президентом Украины проект Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук говорил, что УПК уничтожит репрессивную систему криминальной юстиции.

Позитивно документ оценили и в Совете Европы. Эксперт СЕ Эрик Сванидзе отмечал, что текст документа хорош, однако и его исполнение должно быть на уровне. А для целостного формирования системы судопроизводства необходимо принять еще ряд законов.

РБК-Украина