Отмечается, что количество смертей связанных с табаком, увеличилось за последние десять лет в три раза. К этому, в частности, привел 17-% прирост производства сигарет и доступность канцерогенных продуктов в странах с низким уровнем дохода.

Соавтор доклада Джудит Маккей отметила, что прибыль шести крупнейших производителей сигарет в 2010 г. составила 35,1 млрд долл.  Табачная индустрия является одной из топ-10 самых влиятельных отраслей в мире, также отмечают авторы доклада

Ограничить курение в мире пытаются мероприятиями в рамках конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Глобальный договор одобрили более чем в 174 странах мира.

Среди таких мер: ограничение свободного курения и изображение на пачках графических предупреждений о болезнях.

Австралия - первая страна, где потребовали простой упаковки для сигарет. Это стало поводом для Украины подать жалобу в ВТО. Оспаривали закон также Philip Morris International, Inc (PM), Imperial Tobacco Group Plc (IMT) и Japan Табак Inc.

Крупнейшим в мире производителем и потребителем табака является Китай. На эту страну приходилось 38% сигарет, которые выкуривали в мире в 2009 г.

Авторы отчета считают, что для того чтобы отвадить молодых китайцев от вредной привычки, нужно поднять акцизи в три раза. Однако министр промышленности и технологий Мяо Вэй считает, что цены на сигареты в Китае уже «достаточно высокие» и связь роста цен с уровнем курения не доказана окончательно.

Стоит отметить, что в последнее время власти Украины также активизировали борьбу с курением.

Так, 13 марта с.г., Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". В частности, закон устанавливает запрет на любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия. 16 марта это закон был опубликован.

В свою очередь, Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу в первом чтении законопроект № 9474 от 7 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий. Законопроектом предлагается определить ряд общественных мест, где будут запрещено курение. Штраф за курение в неразрешенных для этого местах предлагается установить от 1 до 10 тыс. грн.

РБК-Украина