Они касаются предоставления услуг интернет-рекламы, настроек управления конфиденциальностью персональных данных, а также некоторых аспектов работы социальных сетей. В Yahoo! настаивают, что Facebook незаконно использует разработки компании.

Представители Facebook выразили разочарование действиями руководства интернет-поисковика и пообещали, что компания до конца будет защищать свою правоту.

Некоторые эксперты полагают, что обвинения в незаконном использовании патентов были выдвинуты специально, так как неизвестные игроки хотят бросить тень на репутацию Facebook накануне его выхода на биржу. Ожидается, что первичное размещение акций компании на сумму около 5 млрд долл. состоится до конца весны 2012 г. Вместе с тем, известно, что за 2011 г. в США Facebook зарегистрировал за собой только 56 патентов, что достаточно мало для компании такого уровня и размаха.

Отметим, что выручка Facebook в 2011 г. достигла 3,7 млрд долл., увеличившись на 88% по сравнению с 2010 г. Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет 845 млн человек.

Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 г. По неофициальным данным, 10% акций Facebook в настоящее время принадлежит фонду Digital Sky Technologies Юрия Мильнера и Алишера Усманова.

Yahoo! Inc. - одна из крупнейших в США интернет-компаний, владеет одноименным поисковиком. Штаб-квартира компании расположена в Саннивейле, Калифорния. Штат насчитывает 13,7 тыс. сотрудников. В январе 2011 г. Yahoo! покинул сооснователь компании, бывший исполнительный директор Джерри Янг, последнее время находившийся под огнем критики акционеров и инвесторов.

РБК-Украина