Столь мощный ракетный залп дал также понять и продемонстрировал, что система противоракетной обороны (ПРО) "Железный купол" неспособна отразить атаку 40 ракет одновременно. До сих пор системе ПРО "Железный купол" удавалось предотвратить большинство прямых попаданий ракет в жилые дома городов на юге Израиля.

Повышение интенсивности обстрелов демонстрирует также объем арсеналов вооружения, накопленного террористическими организациями в секторе Газа, несмотря ни на блокаду, ни на так называемый "процесс переговоров об урегулировании конфликта" с Израилем.

Правительство Израиля пока не решается отдать Армии обороны страны (ЦАХАЛ)  приказ о проведении наземной операции в секторе Газа с целью захвата плацдармов, с которых ведется ракетный обстрел, - одной из причин является опасение, что в этом случае ХАМАС, который в данный момент не участвует в атаке на израильские города, вступит в вооруженное противостояние с ЦАХАЛ, что сделает операцию в секторе Газа чрезвычайно сложной и кровопролитной.

По словам представителей ЦАХАЛ, с момента возобновления конфликта на границе двух стран 9 марта, в сторону Израиля было запущено более 200 ракет и минометных снарядов. Система "Железный купол" сбила 44 ракеты, еще 133 нашли на суше.

Возобновление боевых действий в регионе вызвало озабоченность мирового сообщества. Вашингтон осудил "трусливый" обстрел Израиля, а Лига арабских государств (ЛАГ) раскритиковала действия Иерусалима, назвав авиаудары "настоящей бойней". В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России отметили, что с глубокой озабоченностью воспринимают "рецидив вооруженной конфронтации" между Израилем и Палестиной.

Министр обороны Эхуд Барак, посетив в субботу обстреливаемые районы, отметил эффективную работу системы ПРО "Железный купол" и высказал предположение, что ракетные обстрелы израильской территории продлятся еще день-два.

ЦАХАЛ также отмечает, что в общей сложности за 2011 г. боевики выпустили по Израилю 600 ракет. Под постоянной угрозой обстрела проживают около 1 млн израильских граждан.

РБК-Украина