в Киеве Николай Плавьюк, передавая полномочия, провозгласил, что украинское государство является законным правопреемником Украинской Народной Республики.

"Это символ для независимой Украины, который совмещал государственное наследие Украины за рубежом, и возрождение украинской государственности в наши времена", - сказал Игорь Серебреник в интервью ВВС Украина.Именно Плавьюк в 1992 г. передал первому Президенту независимой Украины Леониду Кравчуку клейноды УНР и грамоту о правопреемстве.

Николай Плавьюк родился в 1925 г. в с. Русов, ныне это Ивано-Франковская обл. Во время Второй мировой войны участвовал в подпольной работе, был в составе 2-й Украинской дивизии УНА (Украинская национальная ассамблея), 1946 г. окончил среднюю школу в лагере перемещенных лиц, Мюнхенский университет (1949).

В том же году переехал в Канаду, где окончил Монреальский университет "Конкордия". Николай Плавьюк был членом Украинского Национального Объединения Канады (УНО), где занимал посты члена президиума, заместителя Председателя, Председателя УНО Канады.

В 1979 году Николая Плавьюка избрали Председателем Провода Украинских Националистов в эмиграции, а с 1992 г. и в Украине.

В 1978-1980 годах был президентом Всемирного Конгресса Свободных Украинцев.

В декабре 1988 г. после смерти президента УНР Николая Ливицкого, Николай Плавьюк стал пятым и последним президентом УНР в изгнании.

Именно по его инициативе в марте 1992 г. была прекращена деятельность эмиграционных учреждений УНР и состоялась передача всех полномочий Государственного Центра УНР и Правительства УНР властям независимой Украины.

За заслуги перед Отечеством Плавьюк в 1993 г. получил украинское гражданство. Также он награжден орденом "За заслуги" III степени, орденом Ярослава Мудрого II и I степеней.

Николай Плавьюк был председателем Организации украинских националистов с 1979 года и до смерти, а также возглавлял фонд имени Ольжича.

Относительно ситуации в Украине, Плавьюк высказывался достаточно критично: "Нынешнее состояние общественного развития, как это ни больно, является только одним из переходных этапов движения того маятника, который, как правило, от одной крайности приходит к другой. От этапа так называемой демократии, которая очень часто проявлялась у нас в форме своеобразной даже анархии, мы сегодня приходим к так называемой регулируемой демократии, которая является ничем иным, как проявлениями крайнего авторитаризма, цель не интересы нации, а интересы своеобразных групп или лиц", - такие слова Николая Плавьюка на проводе ОУН в октябре 2010 г.

Бывший президент УНР был одним из инициаторов  создания в Киеве музея украинской народной республики, который находится в бывшем здании Центрального совета на ул. Владимирской. Он лично собирал экспонаты, документы для музея, обращаясь к представителям диаспоры в разных странах. И опасался, что уникальные материалы могут исчезнуть. "Я боюсь, что они пропадут, третье-четвертое поколение диаспоры, которое не владеет украинским языком, не будет их использовать. Поэтому обязанность есть эти вещи более интенсивно возвращать в Украину. Если бы мы смогли только от умирающей, говорю открыто, украинской общины Парижа, вернуть библиотеку им. Симона Петлюры с документами, абсолютно не упорядочены, - это было бы большое дело", - сказал Президент УНР.

Похороны Николая Плавьюка состоятся 15 марта в Торонто. Панихида по последнему Президенту УНР будет отправлена в кафедральном Владимирском соборе УПЦ КП в четверг, 15 марта.

РБК-Украина