Кроме того, эксперты указывают на то, что питьевая вода неравномерно распределена по материкам: в Азии проживает 60% населения планеты, однако оно имеет доступ лишь к трети водных ресурсов.

К 2050 г. потребность жителей планеты в продовольствии вырастет на 70%. Глобальное потребление воды для сельского хозяйства увеличится на 19%. К этому моменту на эти нужды будет задействовано почти 90% мировых ресурсов пресной воды.

"Использование пресной воды не является рациональным. Будущее является все более неопределенным, и риски растут", - говорится в заявлении одного из составителей доклада, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящий момент доступ к питьевой воде имеют 89% населения Земли. При этом 783 млн по-прежнему вынуждены пользоваться загрязненными источниками. Подавляющее их количество - около 40% - проживают в Африке южнее Сахары. Это именно тот регион планеты, который демонстрирует самые высокие темпы роста населения.

Не все специалисты согласны с данными, приведенными в докладе ООН. Так, эксперты французской благотворительной организации Solidarities International полагают, что без доступа к питьевой воде в мире остаются 1,9 млрд человек, то есть каждый четвертый житель земного шара.

Напомним, ООН в 2000 г. обозначила "Цели развития тысячелетия", среди которых было задание к 2015 г. вдвое уменьшить количество людей, не имеющих доступа к питьевой воде. Как сообщили накануне в ООН, этой цели удалось достигнуть уже к 2012 г. "Цели развития тысячелетия" также включают сокращение нищеты, борьбу с ВИЧ/СПИД, малярией и другими заболеваниями и обеспечение всеобщего основного среднего образования.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценил достигнутое, сказав, что доступ к чистой питьевой воде улучшит жизнь миллионов из тех, кто проживает в нищете. Как заявила со своей стороны генеральный секретарь ВОЗ Маргарет Чань, "обеспечение постоянного доступа к источникам питьевой воды - одна из наиболее важных вещей в деле сокращения заболеваний".

"Однако это достижение - лишь начало. Мы должны продолжать делать все возможное, чтобы эти источники оставались безопасными, иначе все усилия пойдут прахом", - говорится в заявлении генсека ВОЗ.

По данным UNICEF, ежедневно более 3 тыс. детей умирают от желудочно-кишечных заболеваний, и обеспечение людей чистой питьевой водой имеет огромное значение для спасения детских жизней в наиболее уязвимых районах планеты.

Напомним, ранее в ООН заявили, что мировой кризис заставил ООН урезать свои расходы на реализацию программ. Представители 193 стран-участниц ООН одобрили бюджет на 2012-2013 гг, который составил 5,15 млрд долл. против 5,41 млрд долл в 2010-2011 гг., то есть на 260 млн долл. меньше, чем в предыдущие два года.

РБК-Украина