"У меня лично нет никаких сомнений в том, что к Кучме будут вопросы, и следователь вынужден будет вернуться к теме его участия в событиях, связанных с гибелью журналиста Гонгадзе", - сказал Кузьмин.

Отметим, он также заявил, что Украина выполнит решения ЕСПЧ относительно экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, Апелляционный суд г.Киева в пятницу, 20 января, признал законной отмену постановления о возбуждении уголовного дела о причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы. 14 декабря 2011 г. Печерский райсуд Киева согласился с аргументами адвокатов Кучмы, которые утверждали, что в контексте решения Конституционного суда от 20 октября 2011 г. невозможно основывать обвинение на доказательствах, полученных незаконным путем. Поэтому аудиозаписи, обнародованные бывшим майором управления Госохраны Николаем Мельниченко, не могут быть доказательством и основанием для возбуждения уголовного дела.

19 декабря ГПУ обжаловала закрытие уголовного дела против Кучмы.

Напомним, что уголовное дело против Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Ему инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, повлекших гибель в 2000 г. журналиста Гонгадзе. Бывший охранник Кучмы Мельниченко в 2000 г. обнародовал аудиозаписи разговоров главы государства с угрозами в адрес Гонгадзе, которые были признаны вещественными доказательствами по делу.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г., а в ноябре того же года в Таращанском лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать репортеру. В убийстве в 2008 г. были признаны виновными трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины.

Один из обвиняемых, бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, назвал имена заказчиков расправы над журналистом. По его словам, это экс-Президент Украины Кучма, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко и спикер украинского парламента Владимир Литвин.

Пукач был задержан в июле 2009 г. в Житомирской области, а Кравченко застрелился 4 марта 2005 г., когда должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста.

РБК-Украина