Таким образом, Украина возобновила участие в международной торговле выбросами и сможет использовать механизмы совместного внедрения по национальной процедуре в полной мере.

В делегацию от Украины вошли: председатель Государственного агентства экологических инвестиций Владислав Якубовский, заместитель председателя ГАЭИ Вадим Пожарский, заместитель директора департамента международного сотрудничества Госэкоинвестагентства Михаил Коваль и эксперты.

Напомним, что 7 декабря 2011 года Украина подала план действий относительно выполнения рекомендаций группы экспертов по рассмотрению соответствия требованиям Киотского протокола.

Отметим, в соответствии с заявлением ООН, новый договор об ограничении выбросов парниковых газов будет готов до 2015 г.

Напомним, с 12 октября участие Украины в международной торговле выбросами парниковых газов временно приостановлено. Такое решение было принято комитетом по соблюдению Секретариата РКИК ООН по изменению климата в связи с "несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола".

Группа международных экспертов (ERT) Секретариата Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (РКИК ООН) 15 октября завершила исследование обновленного национального кадастра выбросов парниковых газов Украины за 1990-2009 гг. Предварительные выводы экспертов носят позитивный характер, что дает основания для восстановления Украины в системе международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

На данный момент, резерв на период действия обязательств Украины составляет 1 млрд 852 млн 385,130 тыс. т эквивалента СО2.

Украина ратифицировала Киотский протокол в феврале 2004 года и получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам газов на сумму до 2,5 млрд долл.

РБК-Украина