Перед Украиной в рейтинге на 63-ом месте Перу, на 65-ом - Белиз.

Индекс гендерного равенства измеряет разницу между возможностями женщин и мужчин получить образование, а также занимать должность в секторах экономики и политики (индекс является средним значением неравенства в этих трех измерениях). В секторе образования рассматривается гендерный разрыв при зачислении в учебное заведение, независимо от его уровня; относительно участия в экономической жизни, то здесь высчитывается разрыв по уровню доходов и занятости; кроме того, берется во внимание занятость женщин среди высококвалифицированных специалистов, их присутствие в парламенте страны, а также в целом - на руководящих должностях.

Напомним, в Украине сегодня празднуют Международный женский день.

Отметим, 6 марта с.г. первый заместитель министра социальной политики Украины Лидия Дроздова заявила, что средняя заработная плата женщин в Украине по итогам 2011 г. была на 8% меньше, чем у мужчин.

Ранее, в феврале с.г., Всемирный банк (ВБ) обнародовал Стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 гг. В документе, в частности отмечалось, что проблемы гендерного неравенства является очень распространенными в украинском обществе и требуют решений на долгосрочные перспективу.

Стоит также отметить, что Украина заняла 76 место из 187 стран в рейтинге индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) ООН за 2011 г. При этом наша страна потеряла 7 позиций в сравнении с рейтингом 2010 г. По индексу гендерного неравенства (0,335) Украина заняла 57 место из 146 стран.

РБК-Украина