В частности, работа ученых Миссурийского университета показывает, что уровень сахара в крови человека обратно пропорционален уровню его физической активности.

Также доказано, что даже стоя человек сжигает в три раза больше калорий, чем сидя. Мышечные сокращения, в том числе те, которые происходят, когда человек спокойно стоит, вызывают важные процессы, связанные с расщеплением жиров и сахара. Однако после того как организм принимает сидячее положение, он останавливает действие этих механизмов.

Профессор медицины из клиники Майо в Миннесоте Джеймс Ливайн прямо сравнил чрезмерное сидение с тем вредом, который наносит здоровью курение. Он говорит, что проблему можно решить только одним способом: меньше сидеть и больше двигаться.

"Даже у некурящих и не страдающих ожирением людей неподвижное ежедневное сидение на протяжении 4-х часов (например, перед телевизором) повышает риск смерти на 80% по сравнению с теми, кто сидит неподвижно в течение 2-х часов", - уточняет Ливайн.

В свою очередь главный врач поликлиники ФГУ "НИИ Физико-химической медицины" ФМБА России Эльмира Хайбулина предупреждает, что сидячий образ жизни может иметь куда более плачевные последствия: он ведет к развитию метаболического синдрома, что в будущем может стать причиной даже онкологических заболеваний.

"Исправить ситуацию могут самые элементарные вещи: утренняя гимнастика, использование любой возможности пройтись пешком, а не проехать остановку на автобусе, и вместо лифта подниматься по лестнице", - рекомендует врач.

В свою очередь, профессор Джеймс Ливайн действенным средством считает изменение общепринятой организации офисного труда. Он призывает работодателей оборудовать офисы легко трансформирующимися компьютерными столами, за которыми сотрудники смогут работать как сидя, так и стоя.

РБК-Украина