Соответствующее распоряжение №1210-р "О переносе рабочих дней в 2012 году" Кабинет министров принял на заседании 28 ноября прошлого года.

"С целью создания благоприятных условий для празднования 8 марта - Международного женского дня, а также рационального использования рабочего времени, рекомендуется руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с пятницы, 9 марта, на субботу 3 марта ", - говорится в распоряжении.

Исключением являются органы Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи, "Укрпочта", Государственной казначейской службы и банковских учреждений.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни определяет Национальный банк. Регулятор определил, что все финансовые институты Украины, включая "Украинскую биржу" и межбанковский валютный рынок, будут работают 3 марта. В письме НБУ №25-211/471-2150 от 27 февраля говорится, что "Национальный банк Украины в связи с распоряжением Кабинета министров Украины от 28.11.2011 № 1210-р "О переносе рабочих дней в 2012 году" проинформировал участников СЭП (системы электронных платежей) о переносе рабочих дней СЭП в 2012 году, в том числе с пятницы 9 марта на субботу 3 марта 2012 года".

Таким образом, 8-11 марта на финансовом рынке Украины будут выходные.

В то же время распоряжение Кабиина о переносе рабочих и выходных дней носит рекомендательный характер. Согласно "Кодексу законов о труде" (КЗоТ), окончательное решение о переносе дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.

Согласно распоряжению, с учетом положений статьи 73 КЗоТ, в этом году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:8 марта - Международный женский день (четверг);15 апреля - Пасха (воскресенье);1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся (вторник, среда);9 мая - День Победы (среда);3 июня - Троица (воскресенье);28 июня - День Конституции Украины (четверг);24 августа - День независимости Украины (пятница).

Правительство также рекомендует перенести рабочие дни 30 апреля (понедельник) на 28 апреля (суббота), а29 июня (пятница) - на субботу, 7 июля.

Согласно статье 73 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

В связи с тем, что Пасха (15 апреля в этом году) и Троица (3 июня) всегда отмечаются по воскресеньям, в Украине будет добавлено еще два нерабочих понедельника, 16 апреля и 4 июня соответственно.

РБК-Украина