В 2009 г. юрист был осужден за сокрытие изобличающих улик, однако ему удалось избежать экстрадиции и тюремного заключения на срок четыре года и шесть месяцев также из-за истечения срока давности. В сентябре прошлого года, давая по этому делу показания в суде, Берлускони заявил, что незнаком с Миллзом.

Прокуроры требовали для Берлускони 5 лет заключения.

Напомним, Берлускони подал в отставку с поста премьер-министра Италии 13 ноября 2011 г. Его место занял бывший еврокомиссар Марио Монти.

Берлускони был трижды премьер-министром Италии: в 1994-95 гг. менее года, в 2001-06 гг. и 2008-11 гг. Он является одним из самых богатых людей Италии с активами в миллиарды долларов США и владельцем или совладельцем ряда компаний в области средств информации, финансовых услуг и страхования, а также владельцем футбольного клуба A.C. Milan. Он также был фигурантом ряда уголовных дел, главным образом по обвинениям в финансовых злоупотреблениях, взяточничестве или коррупции (некоторые из них продолжаются до сих пор) и нескольких сексуальных скандалов.

75-летнему экс-премьеру еще предстоит принять участие в судебном процессе по обвинению в сексуальной связи с несовершеннолетней марокканкой. По мнению итальянской прокуратуры, Берлускони использовал свое влияние, чтобы скрыть эту связь. Сам бывший глава правительства отвергает все обвинения в свой адрес.

Против Берлускони в судах Милана, Неаполя, Рима и Бари рассматриваются девять дел.

РБК-Украина