Тонны золота и серебра находились на затонувшем в 1804 г. у Гибралтарского пролива испанского фрегата Nuestra Senora de las Mercedes. Сокровища оказались самыми ценными из когда-либо найденных под водой. Общий вес сокровищ составил 17 тонн.

Компания хранила их на своем складе в городе Тампа во Флориде. Однако свои права на клад заявило правительство Испании, обратившееся в суд с соответствующим иском.

Судебные слушания продолжались в течение пяти лет. В итоге суды в США отклонили все претензии компании Odyssey, включая требование к Испании компенсировать издержки за хранение клада в сумме 413 тыс. долл. Суды постановили, что вне зависимости от того, кто нашел корабль с сокровищами и где они хранились, собственность должна вернуться в страну происхождения, в данном случае в Испанию, хотя монеты чеканились в Перу, которое в то время было испанской колонией.

Отметим, что власти Перу также предприняли попытку получить права на поднятый со дна Атлантического океана клад. Они обратились в четверг к Верховному суду США с запросом о приостановке отправки сокровищ.

Напомним, в сентябре 2011 г. компания Odyssey заявила еще об одной громкой находке. На дне Атлантического океана в 500 километрах от Ирландии в трюмах судна Gairsoppa, потопленного немецкой подлодкой в 1941 г., было обнаружено серебро на сумму около 230 млн долл. Согласно условиям контракта с Министерством транспорта Великобритании, компания Odyssey, проводившая поисковые работы, получила 80% стоимости сокровищ.

А уже в феврале этого года американский кладоискатель Грег Брукс заявил, что ему посчастливилось найти на дне океана сокровище эпохи Второй мировой войны. В 80 километрах к югу от Атлантического побережья США он наткнулся на британское торговое судно SS Port Nicholson, затонувшее в 1942 г. с грузом платины стоимостью около 3 млрд долл. Охотник за сокровищами молчал о своей находке в течение четырех лет, пока велись переговоры о проведении спасательных работ. Право собственности на содержимое трюмов затонувшего судна до сих пор не урегулировано.

Слитками драгоценного металла Советский Союз намеревался расплатиться с американским казначейством за военные поставки. Подтверждения догадкам были получены на месте кораблекрушения: исследуя остов корабля, подводный аппарат сделал видеозаписи, на которых видны 30 ящиков. По мнению руководителя компании Sub Sea Research, именно в них покоится бесценный груз.

РБК-Украина