Научная миссия спутника LARES - измерение так называемого эффекта Лензе - Тирринга, связанного с доказательством общей теории относительности. Спутник LARES также может быть использован для научных измерений в области геодинамики и спутниковой геодезии. ALMASat будет применяться для проверки работоспособности пассивной электродинамической системы свода аппаратов с орбиты. Спутники CubeSat должны помочь университетам всего мира в развитии и изучении космической науки и исследований.

Интересно, что в Vega используется украинский разгонный блок. За основу взяты наработки КБ «Южное» по оборонной тематике и задел по двигателям для ракеты Р-36М2 «Воевода».

Западные наблюдатели считают, что успех проекта Vega позволит европейцам составить конкуренцию России, поскольку им не придется платить Москве за запуск своих спутников, а к тому же самостоятельно разрабатывать график запусков, не договариваясь с российской стороной.

Vega (Vettore Europeo di Generazione Avanzata) - легкая ракета-носитель, разработка которой началась в 1998 г. Ракета выводит на низкую (200 км) околоземную орбиту груз порядка 2 тонн. Первый запуск Vega откладывался дважды из-за необходимости дополнительных проверок. Планируется, что в ближайший период с космодрома Куру будут осуществлены еще три испытательных пуска. Всего, в планах запускать Vega по 2-3 раза в год. В проекте участвовали ESA, Итальянское космическое агентство (ASI) и компания ELV. Ракета названа в честь ярчайшей звезды Северного полушария.

В настоящее время у Европейского космического агентства в классе легких ракет есть только "Ариан-1", которая, однако, не может составить конкуренцию российским "Рокот", а также перспективному "Союз 2,1в" (первый полет нового "Союза" запланирован на 2012 г).

Между тем, в прошлом году прошла целая череда неудачных запусков в России. Последним стало падение спутника «Меридиан», запущенного 23 декабря с космодрома Плесецк и упавшего спустя 20 минут после старта. Самой серьезной ошибкой стала потеря межпланетной станции «Фобос-Грунт», которая должна была осуществить амбициозный проект по изучению Марса.

РБК-Украина