, в том числе и лучшим вокальным поп-альбомом. Адель также получила награду за лучшее сольное исполнение в жанре поп за композицию Someone Like You. Выступая перед зрителями, Адель поблагодарила врачей, которые помогли ей вернуть голос. Певица впервые выступила с ноября прошлого года - вынужденный перерыв был связан с перенесенной операцией на голосовых связках.

Сорвала куш на нынешнем "Грэмми" и легендарная альтернативная рок-группа Foo Fighters, получившая пять "золотых граммофонов". Команда победила в номинациях "Лучший рок-альбом" за пластинку Wasting Light, "Лучшее полнометражное музыкальное видео", "Лучшее рок-исполнение" и "Лучшая рок песня" за композицию Walk.

Лучшим молодым исполнителем 2011 г. был признан инди-фолк проект Bon Iver Джастина Вернона, композиция Holocene которого также претендовала на запись года вместе с Кэти Перри и Firework, а также Бруно Марс с Grenade.

Лучшим рэп-альбомом признали произведение Кэнье Уэста My Beautiful Dark Twisted Fantasy. Тейлор Свифт была признана лучшей певицей в стиле кантри. Body And Soul получили награду в номинации "Лучший дуэт года".

В номинации "Альбом года" в списке претендентов значились Леди Гага с Born this way, Бруно Марс с альбомом Doo-Wops & Hooligans и Рианна с Loud.

Премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно с 1958 г. в 78 номинациях, ее зачастую называют музыкальным "Оскаром". В этом году 54-я церемония "Грэмми" началась с общей молитвы за Уитни Хьюстон, которая должна была участвовать в церемонии открытия. Обладательница шести наград "Грэмми", 15 наград Billboard Music Awards, 21 награды American Music Awards ушла из жизни накануне в возрасте 48 лет.

После произнесенных памятных слов ведущего зазвучала знаменитая песня Хьюстон I will always love you. На экране в этот момент транслировался видеоклип с кадрами из кинофильма "Телохранитель". 3,5 тыс. зрителей церемонии, в числе которых камеры выхватили сэра Пола Маккартни, Леди Гага, Тейлор Свифт, слушали песню стоя и аплодировали.

РБК-Украина