Фотография была сделана 15 октября 2011 г. в столице Йемена г. Сане во время массовых акций протеста против Али Абдуллы Салеха, занимавшего на тот момент пост Президента страны.

Лауреатами самого престижного конкурса среди фотожурналистов в 2011 г. стали 57 фотографов из 24 стран. Чтобы выбрать наиболее достойных, жюри потребовалось просмотреть и обсудить более 100 тысяч фотографий, поступивших от 5 тысяч авторов.

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 г. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира. Премии присуждаются в десяти различных категориях, среди которых "Повседневная жизнь", "Спортивное событие", "Природа", "Портреты", а также ключевая номинация конкурса "Фотография года".

После подведения итогов конкурса публикуется альбом со всеми фотографиями победителей с комментариями на шести языках, а также проводятся фотовыставки в ряде стран, которые ежегодно пользуются большой популярностью.

Предлагаем вашему вниманию другие фотоработы представленные на World Press Photo.

"Битва за Ливию"

"Битва за площадь Тахрир"

Арест протестующей в Гарлеме, Нью-Йорк, во время демонстрации против неравенства доходов.

Женщина держит раненого родственника в руках, внутри мечети, которая использовалась в качестве полевого госпиталя во время столкновений в Сане, Йемен.

Человек поднимается на высоковольтную башню в Чэнду, провинция Сычуань, требуя выплаты компенсации от местных органов власти.

Белый медведь поднимается краю скалы над океаном на Островах Орански на севере Новой Земли, пытаясь попитаться яйцами птиц.

"Радио Гаити"

Регбийный матч между ирландскими "Олд Бельведер" и "Блекрок"

Чемпионат мира по прыжкам в воду в Шанхае, Китай.

Скоро улицы и дома наполняться праздничным настроением. А какие праздники без ярких сюрпризов и незабываемых подарков?

И каждый раз в канун подходящего праздника мы снова ломаем голову над тем, что же этакого подарить да еще при этом удивить всех.
Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на сувенир нового поколения, который не оставить любого человека равнодушным. Это фотокристаллы – забавный подарок, представляющий собой фотографическое изображение, заключённое в стеклянный (чаще всего, хрустальный) кристалл.
Как правило, фотокристаллы можно приобрести в магазинах фототехники и салонах печати фотографий. Фотокристаллы продаются как готовые, то есть, с уже вмонтированными изображениями, так и делаются на заказ.
Фотокристалл может иметь любой размер, от самого маленького до А4, и форму. Приятным есть то, сто технические параметры фотокристалла ограничены только фантазией его создателя или заказчика. Также, внутри фотокристалла можно разместить не только фотографию, но и любой графический рисунок или надпись, которая будет напоминать вам что-то очень важное и памятное для вас.
Вид фотокристалла не оставит равнодушным даже самых требовательных личностей. Фотокристаллы обладают необходимой прозрачностью и необычным бриллиантовым блеском. Такое изящество и стильный внешний вид придаёт особый состав, в который, помимо хрусталя, также входят разнообразные металлические окислы.
Довольно простою является технология нанесения фотографии на кристалл, а точнее в кристалл. Этот аспект позволяет быстро получить необходимый сувенир при индивидуальном заказе. Также, приятно порадует цена на такой сувенир, да и сделать индивидуальный заказ можно будет в сжатые сроки.
Мы уверены, что фотокристалл может стать душевным незабываемым подарком. Удачи в выборе.

РБК-Украина