Все свергнутые имеют нечто общее, но сам фильм обладает несомненным шармом в работе актеров и в режиссуре. Он также хорош своей темой и ассоциативно связан с теми революционными событиями, которые происходят в современном мире", - рассказал перед открытием фестиваля  его директор Дитер Косслик.

Фестиваль продлится до 19 февраля. За "Золотого медведя" будут состязаться 18 творческих коллективов. Кроме того, почти во всех кинотеатрах Берлина покажут почти 400 внеконкурсных лент.

Критики отмечают, что в этом году на конкурс выставлены картины малоизвестных режиссеров и, возможно "Берлинале-2012" повторит судьбу прошлогоднего конкурса, когда главный приз поехал в Иран, который представил драму "Развод". Впоследствии эту картину отметили Золотым Глобусом и выдвижением на "Оскар". Например, три ленты привезла в Берлин Африка: "Ведьма Войны", "Табу" и еще один фильм режиссера Алена Гоми из Сенегала.

"Наша программа нацелена на открытие работ из наименее известных регионов мира", - сказал Косслик, подтверждая репутацию "Берлинале" как главного открывателя "звезд".

Также на "Берлинале" будет представлено немало картин, которые критики охарактеризовали как "бесспорно мощные". Фильм "Возвращение домой" описывает события, связанные с похищением австрийской девочки. В китайском  фильме "Долина белого оленя" идет повествование о социальных протестах в стране, а в ленте "Только ветер" - об убийстве семьи кочевых цыган в Венгрии.

По словам Косслика, "Берлинале" традиционно не обойдется без политики: "У нас будет программа документальных фильмов об "арабской весне" и там будет показана картина Вернера Герцога о людях, ожидающих казни. Мы покажем на фестивале и дебютную в качестве режиссера художественную ленту Анджелины Джоли "Страна крови и меда" с историей похожей на ту, которую мы уже один раз видели на нашем фестивале - о массовых изнасилованиях в Боснии. По таким картинам видишь, как повсеместно на земле рушатся старые системы, и на их месте возникает нечто новое, как повсеместно люди борются за свою свободу и человеческое достоинство и делают они это очень и очень по-разному".

Фильм "Железная леди" Маргарет Тэтчер с Мерил Стрип  в главной роли организаторы оставили напоследок. Закрывать "Берлинале" 19 февраля будет именно он.

РБК-Украина