решение суда города Сан-Франциско о неконституционности запрета на гомосексуальные браки.

Сторонники запрета заявили о готовности обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, при необходимости - в Верховном суде США. Однако активисты, выступающие за отмену запрета, могут при необходимости подать соответствующую жалобу. Ряд организаций уже объявили о начале сбора подписей за отмену запрета, нарушающего, по их мнению, права американских граждан.

Отметим, что однополые браки разрешены лишь в шести штатах США - это Массачусетс, Коннектикут, Айова, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Вермонт, а также федеральный округ Колумбия и индейские территории племен кокиль и суквомиши. В штатах Род-Айленд и Мэриленд запрещено заключать гомосексуальные браки, однако признаются пары, "поженившиеся" в других штатах и государствах.

Известным противником однополых браков был бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. 4 ноября 2008 г. 52% жителей штата проголосовали за запрет однополых браков. По итогам референдума в Конституции Калифорнии была утверждена "Поправка 8", определяющая брак как "союз между мужчиной и женщиной".

Ситуация вокруг однополых браков в Калифорнии пародируется в эпизоде мультсериала "Футурама" под названием "Поправка бесконечность": в будущем хотят пожениться робот и человек, однако "робосексуальные" браки запрещены.

Шварценеггер как республиканец в начале своей политической карьеры выступал категорически против однополых браков. Однако в ходе громкой общественной дискуссии и череды судебных процессов, несколько послабил свою позицию. Также он отказался быть ответчиком в федеральном судебном процессе "Перри против Шварценеггера", который ставил под сомнение конституционность запрета однополых браков.

Полномочия Шварценеггера на посту губернатора "золотого штата" истекли в 2011 г. Его место занял демократ Джерри Браун.

РБК-Украина