В западных областях на выходных будет облачно. В субботу и в воскресенье пройдет снег. Температура воздуха днем -2...-3 градуса, ночью столбики термометров опустятся до -4. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

В северных областях на выходных также ожидаются осадки в виде снега. Температура ночью опустится до -2...-4. Днем столбики термометров покажут -1...-3 градусов. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с.

На юге Украины облачно, без существенных осадков, местами снег.. Днем -1...-2 градусов, ночью похолодает до -3. Ветер западный, юго-западный 7-12 м/с.

В Крыму, местами сильные осадки, в воскресенье пройдет мокрый снег. Днем до +4 градусов, ночью температура воздуха опустится до +2. Ветер западный, юго-западный 7-12 м/с.

В центральных областях на выходных прогнозируют снег. Температура воздуха днем -2...-3 градусов. Ночью похолодает до -3. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с.

На востоке Украины в субботу и воскресенье местами пройдет снег, в воскресенье - осадки в виде снега ожидаются на всей восточной территории. Температура воздуха днем +1...-1 градусов. Ночью до -4. Ветер северо-западный 5-12 м/с.

В Киеве на выходных будет облачно, пройдут осадки в виде снега. Температура воздуха днем -5...0 градусов, ночью также до -5. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с.

Отметим, как сообщил руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида, в Украине с 16 января ожидается резкое снижение температуры. "Настоящая зима в Украину придет... С 16 января следует ожидать постепенного снижения температуры ночью от -6 до -11 градусов, и днем от -1 до -6 градусов мороза. Причем весь этот период будет сопровождаться выпадением осадков. Сначала дождь с переходом в снег, и в дальнейшем осадки будут наблюдаться в виде непосредственно снега... Общее количество осадков значительным не будет, но они будут наблюдаться практически каждый день", - сказал Кульбида.

Таким образом, по его словам, накануне Крещения (19 января) следует ожидать увеличения морозов - ночью от -10 до -15 градусов. "А в Западном регионе, особенно в Карпатах, днем от -4 до -9 градусов, а ночью от -15 до -20 градусов. И такой характер погоды сохранится, как минимум до конца января. И в ближайшее время стоит ожидать удвоения снегового покроя", - отметил Кульбида.

Отметим, в этом году Украина переживает аномально теплую зиму. Температура держится преимущественно в плюсовом диапазоне, лишь ночью опускаясь ниже ноля. На большей части территории страны отсутствует снеговой покров.

РБК-Украина