Причем весь этот период будет сопровождаться выпадением осадков. Сначала дождь с переходом в снег, и в дальнейшем осадки будут наблюдаться в виде непосредственно снега... Общее количество осадков значительным не будет, но они будут наблюдаться практически каждый день", - сказал Кульбида.

Таким образом, по его словам, накануне Крещения (19 января) следует ожидать увеличения морозов - ночью от -10 до -15 градусов.

"А в Западном регионе, особенно в Карпатах, днем от -4 до -9 градусов, а ночью от -15 до -20 градусов. И такой характер погоды сохранится, как минимум до конца января. И в ближайшее время стоит ожидать удвоения снегового покроя", - отметил Кульбида.

Отметим, в этом году Украина переживает аномально теплую зиму. Температура держится преимущественно в плюсовом диапазоне, лишь ночью опускаясь ниже ноля. На большей части территории страны отсутствует снеговой покров.

Однако праздник Крещения почти никогда не обходится без морозов. Так, прошлого года температура 19 января держалась ниже -10 градусов.

Интересно, что по погоде этого дня во многом судят о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода - лето засушливым будет. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай.

Синоптики указывают, что холоднее всего в Украине, как правило, 18-25 января (так называемые "крещенские морозы"). Абсолютный минимум температуры воздуха в Киеве (минус 32,9 градусов) был зафиксирован 11 января 1950 г.

В последние 100-120 лет температура воздуха в Киеве, так же как и в целом на Земле, имеет тенденцию к повышению. На протяжении этого периода среднегодовая температура воздуха в Киеве повысилась примерно на 1,5 градусов. Наибольшее повышение температуры воздуха наблюдается в декабре - марте.

Самым холодным за период наблюдений был 1942 г., среднегодовая температура которого составляла +5,1 градусов. Самым теплым оказался 2007 г. - +9,9 градусов.

РБК-Украина