Праздничные ночные богослужения сегодня состоятся во всех храмах Украины, а также за рубежом. В Киево-Печерской лавре (УПЦ МП) всенощное богослужение началось сегодня в 17:00, а рождественская литургия стартует в 2:00. Митрополит Владимир сегодня не сможет провести ее - впервые за 20 лет. Всему виной - болезнь сановника.

Глава Украинской православной церкви (КП) Филарет проводит богослужение во Владимирском соборе Киева.

Из официальных источников стало известно, что Президент Украины Виктор Янукович посетит сегодня Почаевскую лавру, что в Тернопольской области, где и встретит Рождество.

Завтра православные христиане будут отмечать один из главнейших праздников - Рождество Иисуса Христа.

Празднование в Киеве, согласно программе, утверждённой столичной администрацией, начнётся 7 января в 14:00 на Майдане Независимости - киевлян и гостей города поздравят глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов и Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Гостей ждут традиционный рождественский вертеп, колядки и другие обрядовые песни. В мероприятии примут участие лучшие художественные коллективы и исполнители столицы. На Крещатике будут проходить различные конкурсы и игры, участникам которых будут раздавать декоративные свечи, новогодние украшения и т.д.

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. По григорианскому календарю празднуется 7 января. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.

Рождество 7 января отмечают Украинская, Российская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: "Христос родился!", отвечая на них - "Славим Его!".

РБК-Украина