Список под названием "Справочник оружия несмертельного действия" на более чем 100 страницах описывает характеристики каждой единицы оружия, возможные последствия его использования и сопутствующей урон. Среди содержащихся в списке единиц оружия всевозможные лазеры, тепловые лучи и излучатели звуковых волн, используемые для управления движением толпы, создания сбоев в работе двигателей вражеской техники или же временной парализации противника.

Например, одной из проектных разработок Пентагона является импульсная подводная винтовка, которую можно будет использовать против вражеских подводный пловцов: излучаемые ей звуковые импульсы способны вызвать у человека приступы тошноты. Сопутствующим уроном в данном случае будут негативные последствия для подводной флоры и фауны.

Подобные разработки ведутся в Объединенном управлении по несмертельному оружию Пентагона, созданном в 1996 г. вскоре после военных операция в Сомали и Боснии. По словам военного эксперта вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймса Льюиса, основная задача управления - находить способы победить врага без стрельбы и взрывов. "Неизвестно, увидит ли большинство подобных новаторских разработок свет в ближайшем будущем", - отметил Дж.Льюис.

Стоит отметить, что в предыдущие годы Объединенное управление по несмертельному оружию Пентагона не раз критиковалось за трату огромных средств на так и не реализованные проекты. Согласно отчету, опубликованному в 2009 г., управление потратило не менее 386 млн долл. на разработку 50 проектов, однако ни одно новое оружие так и не было произведено.

Напомним, в марте 2011 г. Министерство обороны США представило проект военного бюджета на 2012 г., запросив финансирование в размере 670,6 млрд долл. Часть средств, в частности, планировалось потратить на программы создания дальнего бомбардировщика нового поколения и стратегической атомной подводной лодки SSBN(X).

8 июля 2011 г. Палата представителей США проголосовала за военный бюджет в 649 млрд долл. Согласно утвержденному в июле документу, 119 млрд долл. планируется потратить на операции в Ираке и Афганистане, а также на увеличение численности личного состава вооруженных сил США на 1,6%. Кроме того было предусмотрено 5,9 млрд долл. на покупку 32 новейших истребителей F-35, изготовленных по технологии "стелс" (она позволяет летательному аппарату оставаться незамеченным для большинства радаров), и еще 15,1 млрд долл. - на приобретение 120 кораблей для военно-морских сил США.

В октябре пришлого года глава Пентагона Леон Панетта заявлял, что военные расходы США сократятся на 350 млрд долл. в течение последующих 10 лет. По его словам, ранее власти планировали сократить расходы на 450 млрд долл. Однако после заявлений Пентагона о необходимости снизить этот показатель администрация США остановилась на 350 млрд долл. По мнению министра обороны, сокращение расходов на 450 млрд долл. не поставило бы под угрозу безопасность США, но сделало бы проблематичным исполнение множества военных проектов. Окончательно программа сокращения оборонных расходов будет готова к моменту обнародования проекта бюджета на 2012 г. в феврале.

По словам Панетты, военные расходы США увеличились почти вдвое с момента трагедии 11 сентября 2001 г. и составляют сейчас 700 млрд долл. без учета нескольких триллионов долларов, потраченных на компании в Ираке и Афганистане.

Ранее Панетта заявлял, что из-за значительного сокращения расходов на оборону Соединенные Штаты не смогут покрывать дефицит финансирования военных программ НАТО.

Напомним, военный бюджет США в 2011 г. был утвержден на уровне 725 млрд дол, на 2010 г. - в размере 636 млрд дол. Почти пятая часть этой суммы была одобрена на войны в Ираке и Афганистане.

Как и прошлые годы, расходы США на оборону являются самыми большими в мире.

РБК-Украина