Об этом Табачник сегодня заявил журналистам по окончании заседания правительства.

По его словам заложенная в законопроекте сумма почти в полтора раза больше прожиточного минимума работоспособного человека, который сегодня составляет около 900 грн и "если закон будет принят, конечно, начнется пересчет стипендий".

Отметим, ранее Дмитрий Табачник, заявил, что этот документ получил позитивную оценку в Совете Европы, а также был обсужден на Совете ректоров Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в ноябре т.г. заявил, что в 2012 г. студенческие стипендии будут повышаться до уровня прожиточного минимума. Президент тогда отметил, что именно такое повышение стипендий предусматривает законопроект о высшем образовании. "Чрезвычайно важно, что в проекте закона это предусмотрено. Сейчас мы очень быстро приближаемся к этой цели", - сказал Виктор Янукович.

Как заявил Табачник в конце октября т.г., в работе над проектом закона о высшем образовании, помимо самого министерства образования и науки, принимали участие специалисты из союза ректоров вузов, а также ряд общественных организаций.

"Обращаю ваше внимание, проект закона в разных редакция дискутировался и обсуждался в течении трех лет, во времена трех правительств и трех министров и пусть нас не упрекают, что он создавался последний год или полтора", - заявил тогда Табачник.

По его словам, 84% студентов, принявших участие в недавнем референдуме, поддержали закон о высшем образовании, которым предлагается изменить подход к типам высших учебных заведений создав их филиалы. "Наконец-то предусмотрено законодательное регулирование внешнего независимого оценивания знаний и умений тех, кто хочет получить высшие образование на основе диплома среднего", - сказал Табачник.

Также он отметил, что этот документ предусматривает усиление инновационной составляющей в деятельности университетов.

"Законопроект отвечает программе экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, свободное государство", - отметил Табачник.

Также по его словам, в нем предусматриваются признание украинских дипломов.

РБК-Украина