Иностранные делегации и журналисты на похороны не допущены, а всю информацию о траурной церемонии желающие смогут черпать из трансляции телевидения КНДР, которую можно посмотреть через спутник в Южной Корее, а также в некоторых странах Дальнего Востока. Накануне телевидение показало прощание с Ким Чен Иром высших армейских руководителей, а также руководящих членов партии.

По официальной версии Ким Чен Ир скончался 17 декабря на 70-м году жизни на борту своего поезда во время поездки по стране. Причиной смерти стал сердечный приступ.

26 декабря в Северной Корее фактически произошла передача власти сыну покойного лидера страны Ким Чен Ира. Официальные СМИ КНДР сообщили о том, что лидером Трудовой партии Кореи стал Ким Чен Ын. 25 декабря Ким Чен Ын официально объявлен верховным главнокомандующим армии Северной Кореи.

Международные эксперты не ожидают, что со сменой политического лидера в КНДР произойдут сильные политические изменения, в том числе и во внешней политике. Вместе с тем, пока не известно ни об одном заметном заявлении Ким Чен Ына.

Ким Чен Ир возглавлял Северную Корею в качестве председателя Национального комитета обороны, Верховного главнокомандующий Корейской народной армии и генерального секретаря Трудовой партии с  июля 1994 г., когда скончался его предшественник Ким Ир Сен.

РБК-Украина