Многие крупные музеи и исторические общества торопятся собрать любые материалы, относящиеся к движению "Захвати Уолл-стрит". К организаторам и участникам протестов уже раз обращались представители музеев с предложением о покупке накопленного материала либо организации временной галереи. А уже в январе 2012 г. музей Нью-Йорка проведет выставку, посвященную движению.

Между тем сами участники движения тоже занимаются архивированием своей деятельности. Причина кроется в том, что "захватчики" хотят уберечь его историю от корректировок в официальных учреждениях. Активисты собирают собственный исторический архив из плакатов, листовок, значков, периодических изданий, документов и баннеров. Пока они еще не выбрали место для официальной выставки, и все эти вещи находятся во временных хранилищах.

Кстати, интерес всего мира, включая музеи и коллекционеров, понятен, так как участники движения очень креативно подходят к своим акциям. Например, на прошлой неделе они заняли заброшенное здание суда в центре Лондона, куда приехали на танке. Там они устроили свой суд над банкирами и политиками, "подорвавшими мировую экономику".

Как сообщалось ранее, первая демонстрация под названием "Захвати Уолл-стрит" прошла 17 сентября 2011 г. Митингующие разбили палаточный лагерь в финансовом центре Нью-Йорка. После этого движение начало стремительно набирать обороты. Уже через несколько дней активисты попытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, а в начале октября в городе прошла самая масштабная акция протеста, в которой приняли участие почти 12 тыс. человек.

После этого "синдром" Уолл-стрит распространился все дальше от Нью-Йорка: акции "народного гнева" прошли в Лос-Анджелесе, Чикаго, Бостоне и других городах Соединенных Штатов, а впоследствии охватили города по всему миру. Это повлияло и на выбор журнал Time, который назвал человеком года в его декабрьском номере абстрактного протестующего или демонстранта. Такой выбор победителя в самой редакции журнала объяснили просто: завершающийся год ознаменовался масштабными акциями протеста по всему мира, начиная с "Арабской весны" и заканчивая движением "Захвати Уолл-стрит". В американском ежемесячнике припомнили также недавние события на Болотной площади в Москве, когда тысячи россиян, недовольных подсчетом голосов после прошедших 4 декабря выборов депутатов Госдумы, вышли на улицы в знак протеста.

РБК-Украина