Город на Западном берегу реки Иордан ожидает приезда 90 тыс. человек. В полночь субботы в церкви Рождества, где по преданию родился Иисус Христоc, прошла традиционная праздничная служба. Палестинский священнослужитель Фуад аль-Тува от имени всех христиан призвал к миру на Святой Земле и на Ближнем Востоке. "Все мы сегодня просим Господа даровать нам мир, в котором мы действительно нуждаемся. Мы просим мира на Ближнем Востоке и на Святой Земле", - заявил он.

Будучи по происхождению палестинским арабом и гражданином Иордании, патриарх аль-Тува в своей речи высказал беспокойство за христиан в связи с недавними волнениями в ближневосточных странах, попросив их поддержать движение в сторону свободы и демократии.

В торжествах принял участие руководитель Палестинской администрации Махмуд Аббас. Мэр Вифлеема Виктор Батарсех сказал о своей надежде на то, что нынешний праздник приблизит палестинцев к их мечте о своем государстве.

Число иностранных паломников в Вифлееме ежегодно растет: люди воодушевлены снижением уровня израильско-палестинского насилия, которое часто омрачало один из главных христианских праздников в прошлом. Сегодня все люди, прибывшие на площадь Мангер в Вифлееме, объединились в предвкушении долгожданного праздника. Иностранные паломники вместе с местными жителями поют рождественские гимны и призывают к миру.

В Европе главные торжества проходят в соборе Святого Петра в Ватикане. Рождественское богослужение там провел Папа Римский Бенедикт XVI. Богослужение рождественского сочельника в Риме было отодвинуто на два часа от полуночи: месса началась в 22:00 по местному времени, чтобы не изнурять понтифика слишком поздней службой.

За несколько часов до начала мессы Бенедикт XVI зажег "свечу надежды и мира" в окне папских покоев, выходящих на площадь Святого Петра. Традиция эта была заложена его предшественником Папой Римским Иоанном Павлом II. Понтифик обратился с речью к верующим, прибывшим в Ватикан. Бенедикт XVI провел традиционную рождественскую мессу, попросив у Бога "вселить мир в наши сердца". Папа осудил коммерческий подход к Рождеству и призвал верующих не обращать внимания на "поверхностный блеск" священного праздника, а вновь открыть для себя истинный смысл скромности Иисуса.

Понтифик также отметил, что все, отмечающие Рождество в бедности, не забыты. По его словам, верующие должны стремиться к смирению, поскольку сам Иисус появился на свет бедным, беззащитным и окруженным жестокостью. "Сегодня Рождество стало коммерческим праздником. Блестящие огни празднования затмевают истинный смысл Рождества и тайну смирения Бога", - заявил Бенедикт XVI, напомнив, что Иисус призывает нас к смирению и простоте.

"Попросим Господа нашего, чтобы он помог нам увидеть истину, скрывающуюся за поверхностным блеском Рождества, и найти настоящую радость", - призвал понтифик в проповеди во время всенощной божественной литургии в соборе Святого Петра в Ватикане.

Перед многотысячной толпой верующих Бенедикт XVI появился на специальной мобильной платформе, специально созданной для его безопасности и удобства после того, как в 2009 г. одна из прихожанок, 25-летняя Сюзанна Майоло, толкнула Папу Римского. Позже выяснилось, что она страдала психическим расстройством.

Сегодня утром Бенедикт XVI выступил с традиционной рождественской речью Urbi et Orbi ("Граду и Миру") в соборе Святого Петра в Ватикане. Обращаясь к многотысячной аудитории с балкона церкви, понтифик призвал положить конец всем вооруженным и дипломатическим конфликтам в мире. В частности, Папа призвал к мирному сосуществованию на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове и в других частях света, а также заявил о необходимости оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

Поздравительные слова понтифик произнес на 65 языках мира, в том числе и по-украински. "Сердечно вітаю вас з Різдвом Христовим!", - сказал папа Римский.

Празднования Рождества в Европе, Северной Америке и Вифлееме продлятся до самого вечера.

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Для большей части населения западных стран Рождество давно уже стало просто семейным праздником, сезоном отпусков и покупок в магазинах. Впрочем, и в таком виде оно не устраивает многих атеистов и представителей других религий, которые считают, что празднование Рождества на государственном уровне ущемляет их права.

 

 

РБК-Украина