820 грн. Сообщается, что суд отклонил иск Запорожского обкома КПУ о компенсации морального ущерба и дополнительных затрат на открытие и установку памятника Сталину.

Памятник Сталину подорвали в ночь на 1 января 2011 г. Ущерб оценили в 270 тыс. грн. Во время взрыва сильные повреждения получило здание партии. Были выбиты все стеклопакеты.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено девяти "тризубовцам". Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.

Сегодня возле суда после заседания состоялся импровизированный митинг сторонников ВО «Свобода».  Как сообщает пресс-служба Запорожской областной организации ВО "Свобода", комунисты также вышли к суду, впрочем, несмотря на запрет окружного административного суда проводить какие-либо акции, также вышли к суду, где слушалось дело «подрывников», с партийной символикой.

После того, как осужденные вышли из здания суда, кто-то бросил в одного из них - Эдуарда Андрющенка, - яйцом. После этого, завязалась драка. Андрющенка, в следствие этого, доставили в райотдел милиции.

Его мать, Нина Андрющенко заявила, что "неизвестный в штатском" избил ее ногами, предоставила в доказательство изорванную одежду и отнесла свое заявление следователю Жовтневого РОВД.

Памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 г. на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 г. неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову.  Вскоре голова была возвращена на место. Однако уже 31 декабря памятник советскому вождю стал жертвой новой атаки. На этот раз его взорвали, скульптура была уничтожена. Позднее коммунисты установили новый памятник Сталину.

РБК-Украина