152 место с Украиной делит Таджикистан, который также имеет 2,3 балла.

В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, к которому принадлежит и Украина, наилучший показатель имеет Турция (4,2), а наихудший - Туркменистан и Узбекистан (по 1,6).

Всего в рейтинге 183 страны.

В предыдущем, прошлогоднем рейтинге Украина занимала 134 место среди 178 стран мира. Тогда Украина получила 2,4 балла (в 2009 г. - 2,2).

Transparency International неоднократно выражала обеспокоенность ситуацией с коррупцией в Украине. В частности, если в 2006 г. Украина, имея оценку в 2,8 балла, занимала 99-104 место среди 163 стран мира, в которых осуществлялось исследование, то в 2009 г. с результатом в 2,2 балла Украина уже оказалась на 146-153 месте среди 180 стран.. В 2010 г. оценку 2,4 балла, кроме Украины, получили 9 стран, а это значит, что Украина делила с ними 134-143 места.

Напомним, 24 ноября Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что коррупция является "чрезвычайной проблемой" для страны. В последнее время все чаще звучат заявления о том, что борьба с коррупцией во всех сферах ее проявления является приоритетным направлением для украинских властей.

21 октября сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович одобрил Национальную антикоррупционную стратегию на 2011-2015 годы.  В стратегии отмечается: "Целью Национальной антикоррупционной стратегии является уменьшение уровня коррупции в Украине путем устранения предпосылок ее возникновения через внедрение превентивных мер, укрепление режима законности, а также формирование в обществе нетерпимого, негативного отношения, к коррупции как общественно опасного явления с помощью совместных усилий государственных и общественных структур, при участии международных организаций".

Ранее, в октябре, он поручил Министерству юстиции принять меры относительно формирования и ведения Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Своим указом от 1 сентября Президент Украины Виктор Янукович утвердил положение о Национальном антикоррупционном комитете.

Напомним, в Украине с 1 июля вступил в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", кроме ст.12 (Финансовый контроль), который вступит в силу с 1 января 2012 г.

Президент Украины подписал этот закон 8 июня т.г. Он подчеркнул, что закон содержит эффективные правовые механизмы предотвращения, выявления, пресечения и расследования коррупционных правонарушений как в публичной, так и в частной сферах.

По словам Януковича, существенно расширен круг лиц, являющихся субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. Среди них, в частности, и верхушка власти - Президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады, генеральный прокурор - и руководители других центральных органов исполнительной власти. Этот закон также позволяет выявлять коррупцию в сфере предоставления публичных услуг, в частности в деятельности аудиторов, оценщиков, нотариусов и др.

Кроме того, Янукович отметил, что Украина и в дальнейшем будет сотрудничать с группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO): "Мы и дальше будем продолжать наше сотрудничество с этой организацией (GRECO) для дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства".

24 мая 2011 г. GRECO - группа государств по противодействию коррупции Совета Европы - на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствия европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям.

Никаких положительных изменений GRECO не зафиксировало еще по 10 пунктам антикоррупционных инициатив. В частности, не принят модельный кодекс поведения государственных служащих и не урегулирован вопрос конфликта интересов чиновников, связанных общими родственными или деловыми интересами с бизнесом.

17 ноября 2011 г. GRECO рекомендовал Украине повысить уголовные санкции за базовые преступления активного и пассивного взяточничества в публичном и частном секторах.

В мае с.г. отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о достижениях Украины в рамках выполнения Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией показал, что Украина оказалась в числе последних, среди всех стран Европы, которые ведут борьбу с коррупцией.

Cогласно представленному документу, основные недоработки украинских властей заключаются в отсутствии отдельного государственного органа, который бы расследовал коррупционные деяния, отсутствии регулирования в сфере конфликта интересов на госслужбе, публичного контроля за расходованием государственных средств и за сферой финансирования политических партий.

РБК-Украина