Напомним, что Геннадий Коноплев, участник донецкой голодовки чернобыльцев, погиб 27 ноября во время сноса правоохранительными органами палаточного городка.

Отметим, по информации «Зеркало недели. Украина», погибший - 65-летний Геннадий Коноплев, председатель организации ветеранов г.Родинское (Донецкая обл.), который решил присоединиться к протестам чернобыльцев 23 ноября. По предварительным данным, его смерть наступила вследствие сердечного приступа, случившегося, когда была снесена палатка.

Согласно сообщениям СМИ, в палаточный городок около 19:00 27 ноября ворвались 30 правоохранителей, которые, не предъявив никаких документов, снесли большую палатку. Инвалиды-чернобыльцы, пикетировавшие тем временем Управление пенсионного фонда в Донецке, узнав о смерти товарища, пошли на штурм учреждения. Между чернобыльцами и милицией произошла драка.

По словам руководителя областной общественной организации «Чорнобиль-Єдність» Николая Гончарова, штурмом палаточного городка руководили начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев и заместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Роман Романов. «Седнев видел, что происходило, и не остановил это. Так поступают только бандиты... От этой бандитской власти мы ожидаем чего угодно», - подчеркнул Гончаров.

Около 50 чернобыльцев остались на территории палаточного городка и заявили, что не покинут его, пока к ним не прибудет донецкий губернатор Андрей Шишацкий.

Напомним, 22 ноября с.г. представитель инициативной группы по проведению акции у стен областного управления Пенсионного фонда Владимир Сумароков сообщил, что в Донецке госпитализированы 30 участников голодовки из числа ликвидаторов Чернобыльской аварии. "Двадцать человек было госпитализировано 21 ноября. Еще четверых забрали родственники. С утра 22 ноября с.г. "скорая" увезла еще 6 человек. Больных доставляют в горбольницы №1 и №3, больницу энергетиков Донецка и в Макеевку. Еще несколько человек централизованно приняли медики Старобешево. Состояние здоровья многих участников акции вызывает опасение", - подчеркнул Сумароков.

14 ноября 2011 г. в Донецке около двух тысяч человек, членов региональных общественных организаций инвалидов-чернобыльцев, проникли в здание областного Пенсионного фонда в знак протеста против планов запретить им получать повышенные выплаты по решению судов. По информации правительства, из-за принятия социальных законов, не обеспеченных ресурсом, нет возможности выплатить все льготы. Суды уже обязали Пенсионный фонд выплатить чернобыльцам почти 750 млн долл. Это угрожает срывом выплат текущих пенсий.

РБК-Украина