С 1937 по 1939 гг. власти страны убили почти 14 тыс. человек в иле (провинции) Дерсим (нынешний Тунджели) в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства. Тогда Турцией правил "отец всех турков" Мустафа Кемаль Ататюрк.

С 1984 г. борьбу с правительством Турции ведет Курдская рабочая партия. Организация добивается создания независимого государства курдов, в которое, по замыслу ее участников, должна войти часть современной Турции. Борьба курдов и турок с 1984 г. унесла жизни более 40 тыс. человек.

В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых в переговорах о вступлении Турции в Евросоюз. Брюссель настаивает на большей автомонии курдов и соблюдении их прав в соответствии с европейскими стандартами.

Следует отметить, 24 октября 2011 г. Турция совместно с властями Ирака начала военную операцию на территории Ирака, направленную на ликвидацию лагерей боевиков Курдской рабочей партии. В операции принимают участия пехотные подразделения при поддержке танков и фронтовой и армейской авиации.

Турецкая армия несколько дней до этого уже проводила операцию против курдских боевиков. Поводом к ней послужила атака курдскими сепаратистами нескольких военных постов на юго-востоке Турции 19 октября. В результате более 20 солдат турецкой армии были убиты, несколько военнослужащих получили ранения.

Турция на нападения боевиков отвечает также вооруженными акциями. В ходе августовских ударов военно-воздушных сил Турции по лагерям курдских повстанцев на севере Ирака были убиты около 100 и ранены, по меньшей мере, 80 боевиков. Удары с воздуха начались после организованного Курдской рабочей партией нападения на юго-востоке Турции, в результате которого погибли девять сотрудников турецких сил безопасности. По подозрению в связях с КРП в турецких тюрьмах содержатся свыше 2,5 тыс. человек.

Конфликт Курдской рабочей партии с турецкими властями обострился с июня 2010 г., когда курды прервали перемирие, которое ранее сами же и объявили. По их словам это связано с отсутствием инициатив турецкого правительства по обеспечению прав курдского меньшинства.

Напомним, Турция замешана в еще один подобный международный скандал. Вот уже несколько десятков лет Армения добивается от мирового сообщества признать массовые убийства армян во времена Османской империи геноцидом. В 1915 г. на территориях, контролируемых властями Османской империи, было уничтожено от 600 тыс. до 1,5 млн армян. В совместной Декларации от 24 мая 1915 г. стран-союзниц (Англия, Франция и Россия) геноцид армян стал первым признанным геноцидом как преступлением против человечности. Основными организаторами геноцида армян считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Турция категорически отказывается признать убийства армян геноцидом и нести за это ответственность.

РБК-Украина