Убари вместе с тремя своими телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться в Нигер. В настоящее время его доставили в Зинтан. Его судьба будет решена новым правительством, которое, как ожидается, будет сформировано в ближайшие дни, уточнил командующий. Аль-Алаги, в свою очередь, отметил, что при задержании аль-Ислам не пострадал.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) через посредников ведет переговоры с аль-Исламом. В июле с.г. аль-Исламу предъявили обвинения в причастности к массовым убийствам на ранних этапах вооруженных волнений в Ливии.

Муаммар Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября с.г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

Напомним, 8 ноября с.г. суд в Тунисе постановил экстрадировать Багдади аль-Махмуди - последнего главу правительства Ливии при режиме Муамара Каддафи - на родину по запросу новых ливийских властей. Экс-премьер бежал на территорию Туниса 23 августа 2011 г. во время битвы за Триполи, в результате которой столица Ливии была захвачена сторонниками Переходного национального совета (ПНС).

Аль-Махмуди во время руководства ливийским правительством отвечал за реализацию проекта "Великая рукотворная река" - сложной сети каналов и водопроводов, которая должна была решить проблему снабжения пресной водой большинства ливийских городов.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

РБК-Украина