"Такое решение стало следствием игнорирования Януковичем обращения Форума гражданского общества от 14 октября, в котором "Никто кроме нас" и другие участники форума поставили Президента в известность о своем требовании немедленного роспуска Верховной Рады VI созыва и обратились к нему с призывом дать официальный ответ на вопрос, готов ли он, как гарант Конституции, обеспечить право народа на отзыв своих представителей из органов власти", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщается, в ближайшие дни должно быть принято решение о начале всеукраинской акции протеста в Киеве, целью которой будет немедленное прекращение полномочий Януковича и Верховной Рады VI созыва.

Напомним, в четверг 3 ноября под стенами Верховной Рады (ВР) Украины продолжали митинговать против отмены льгот афганцы и представители чернобыльских организаций.

Утром возле станции метро "Арсенальная" собралось порядка 600 афганцев и ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которые двинулись к ВР. В то время под стенами парламента находилось около 150 митингующих. Участники акции расклеили плакаты с надписями: "Чернобыльцы не допустят отмены льгот" и "Остановлен беспредел Кабмина".

Ближе к 12 дня количество демонстрантов увеличилось до 1,5 тыс. человек. Под натиском гражданских активистов не выдержал забор, ограждавший здание ВР. Демонстранты прорвались к зданию парламента. Однако спецподразделения Министерства внутренних дел (МВД) единой колонной в четыре ряда с помощью щитов оттеснили их от здания Рады. Под крики "Банду геть!", в первых рядах начались столкновения между активистами и бойцами "Беркута".

После этого милиция начала укреплять защиту здания парламента. Около 1 тыс. сотрудников "Беркута" со средствами спецзащиты, вооруженные резиновыми дубинками, окружили здание парламента, включая арки и внутренние дворы. За забором продолжается акция протеста чернобыльцев, в которой участвуют около 1,5 тыс. человек. Играет "Интернационал". Участники акции протеста держат плакаты с антипарламентскими лозунгами.

По команде половина присутствующих сотрудников милиции спряталась за обшивку забора ремонтируемого Мариинского дворца. С обратной стороны Мариинского дворца расположены пять милицейских автобусов и три милицейских автомобиля.

В результате давки одному из сотрудников "Беркута" стало плохо, его отнесли к Верховной Раде и окружили плотным кольцом оцепления. Для оказания помощи пострадавшему приехала машина скорой медицинской помощи.

Напомним, 1 ноября, афганцы и чернобыльцы также пикетировали здание ВР. Демонстранты сломали забор, ограждавший здание парламента и предприняли попытку взять Раду штурмом. Сотрудники "Беркута" сдержали натиск демонстрантов, все закончилось переговорами представителей митингующих с чиновниками. В частности, к чернобыльцам пообщаться вышел вице-премьер Сергей Тигипко. В Партии регионов эту акцию назвали провокацией. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил прессе, что оснований для проведений митингов чернобыльцев и ветеранов нет. "Мне не понятно, с какими требованиями вышли чернобыльцы и другие категории под ВР, ведь все вопросы были согласованы с их руководителями еще на прошлой неделе. Продолжала работать рабочая группа во главе с министром финансов и юстиции", - заявил Ефремов.

В среду, 2 ноября, демонстрации продолжились под стенами Кабмина, где в то время проходило расширенное заседание правительства с участием Президента Виктора Януковича. Столкновений вчера зафиксировано не было.

В среду Янукович сказал, что льготы для 16 категорий граждан сокращаться не должны, а наоборот должны быть повышены на 25%. "Если мы говорим об упорядочивании льгот, надо людям разъяснять, что мы не собираемся никакие льготы сокращать. Мы будем их только совершенствовать, а это означает, что мы ставим себе цель незащищенные слои населения защитить и поднять уровень защиты", - сказал Президент. Тигипко в свою очередь заверил, что пенсии инвалидам-чернобыльцам в 2012 г. будут увеличены на 25%, на 85% повышены расходы на медицинское лечение и выделено 50 млн грн на обеспечение жильем.

Однако на расширенном заседании правительства Янукович заявил, что в Украине на органы власти готовятся вооруженные нападения, а под ВР митингуют совсем не бедные люди. Янукович сказал, что эту информацию он получил от правоохранительных органов. "Люди потеряли страх и совесть. Кто это организовывает? Не те, кому трудно. Те, кому труднее всего, они молчат, ждут, терпят", - сказал Янукович.

Президент также утверждал, что в акциях протеста под ВР принимают участие люди, которые через суд добились высоких пенсий и единовременного пособия. По его словам, при этом Госказначейство потеряло 6 млрд грн. "Мы промолчали, потратили, а сейчас под парламент пришли ломать забор те, кто получает пенсии в 30 тыс. грн. и одноразовую помощь 600-700 тыс. грн", - сказал Президент.

Напомним, 20 сентября, под зданием ВР также проходил митинг против отмены социальных льгот с участием 2 тыс. человек. Тогда под стенами парламента перед утренним заседанием собралось порядка 2 тыс. представителей общественных организаций и объединений ветеранов войны, участников военных действий в Афганистане, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Митингующие требовали от ВР не голосовать в целом за закон № 9127, отменяющий льготы для 16 категорий граждан. В ходе митинга произошли столкновение между милицией и митингующими. Участники акций протеста разбили стеклянные вставки в дверях на входе в парламент. Лишь сотрудники "Беркута" уберегли Раду от полноценного штурма.

РБК-Украина