Поканевич сообщил, что европейские страны принимают в настоящий момент меры для снижения заболеваемости, в частности доводят уровень вакцинации населения от кори до 95%.

В Украине уже закупили необходимое количество вакцин, заявил главный специалист Управления общественного здоровья и санитарно эпидемиологического благополучия населения Минздрава Сергей Платов. "На сегодня мы закупили около миллиона доз против кори-паратита-краснухи. То количество вакцин, которое нужно, мы обеспечили", - отметил он.

Эти вакцины бельгийского производства используют во многих европейских странах, и это подтверждает их высокое качество, отметил Платов.

Напомним, по данным ВОЗ в Европе снова распространяется эпидемия кори. По состоянию на 20 сентября 2011 г. 40 из 53 государств-членов в европейском регионе ВОЗ уведомили Европейское региональное бюро ВОЗ о 26,25 тыс. подтвержденных случаях кори за период с января по июль 2011 г., что означает рост заболеваемости на 276% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Наибольшее число случаев было зарегистрировано во Франции - за первые шесть месяцев года было зарегистрировано 14,25 тыс. случаев кори. Из всех случаев заболевания в регионе 11 случаев закончились смертельным исходом.

Директор регионального бюро ВОЗ по Европе Жужанна Якаб охарактеризовала распространение заболевания как "региональную эпидемию".

Кроме того, крупная вспышка заболевания зарегистрирована в Африканском регионе, а именно в Демократической Республике Конго, Нигерии, Замбии и Эфиопии. Страновое бюро ВОЗ в Демократической Республике Конго сообщило о более чем о 1 тыс. 100 случаях смерти от кори в 2011 г.

По данным Министерства здравоохранения, в этом году в Украине наблюдается низкий уровень заболеваемости корью: зарегистрированы 134 случая, при этом 93% - в Западной Украине.

РБК-Украина