О месте рождения семимиллиардного жителя планеты объявят только днем, сообщает "Первый канал". ООН назовет город, который, по мнению организации, достоин этого события. Считается, что одним из главных претендентов является именно Калининград, поскольку там будет представлен доклад организации о населении Земли.

Первыми о рождении символического семимиллиардного жителя планеты сообщили власти Дальнего Востока России. "В ночь на 31 октября, в 0:19 по местному времени, в родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского появился на свет мальчик по имени Александр. Вес - 3600 граммов", - сообщается на сайте полпреда в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву. По гринвичскому времени это произошло в полдень воскресенья.

Сертификат семимиллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного - Марине Богдановой, которая через год получит двухкомнатную квартиру в строящемся доме в Петропавловске-Камчатском.

Утром в понедельник пришло сообщение о рождении второго "юбилейного" малыша: теперь уже в Калининграде. Петр Алексеевич Николаев, ростом 50 см и весом 3600 граммов, родился в 0:02 минуты по местному времени (21:02 предыдущего дня по Гринвичу).

Власти Филиппин заявляют, что 7-миллиардный ребенок родился именно в их стране: на роль героини была выбрана Данника Май Камачо, появившаяся на свет в Маниле. Интересно, что ее тоже приветствовали сотрудники ООН. Пришла посмотреть на новорожденную и 12-летняя Лориз Геварра, которая в 1999 г. стала шестимиллиардным жителем планеты.

Тем временем, благотворительная организация, которая работает в Индии, сообщила, что именно в этой стране родился 7-миллиардный житель Земли. По мнению организации Plan International, которая базируется в Великобритании, семимиллиардным ребенком стала девочка по имени Наргис. Она родилась в штате Уттар-Прадеш.

Определить с точностью "юбилейного" жителя Земли невозможно, а потому ООН заранее назначает дату торжественного события, а потом придумывает, в каком городе оно произошло.

В 1999 г. ООН официально объявила шестимиллиардным жителем планеты младенца в Сараево и инициировала визит генерального секретаря ООН в Боснию и Герцеговину.

По словам чиновников ООН, рождение семимиллиардного жителя планеты - это повод не к празднованию, а к серьезным раздумьям о будущем Земли. По статистике ООН, каждую секунду в мире рождается два ребенка.

За увеличением народонаселения нужно пристально следить, считает профессор Эдвард Осборн Вилсон из Гарвардсокго университета. По его словам население Земли растет так быстро, что уже к 2043 г. достигнет 9 млрд. Вилсон считает, что нужно придерживаться цифры - 10 млрд. «И это вполне возможно, поскольку  практически на всех континентах отмечается уменьшение рождаемости. Впрочем, нужно еще много сделать в борьбе с зависимым положением женщин, количеством нежеланных беременностей и общим ростом народонаселения. Впрочем, более острым вопросом, решение котрого требует от нас большей фантазии, является общемировая тенденция роста увеличения объемов употребления на душу населения», - считает Вислон.

Впрочем, в докладе ООН говорится, что эта веха является свидетельством увеличения продолжительности жизни людей и сокращения младенческой смертности. По словам экспертов, в докладе ООН отражены демографические неравенства между различными странами.

Один из авторов доклада, Ричард Коллодж, говорит, что во многих бедных африканских странах и ряде азиатских стран рост населения обгоняет темпы экономического роста. Азия с ее населением в 4,2 миллиарда человек является самым населенным регионом мира.  Ожидается, что темпы прироста населения в Африке к началу следующего века утроятся и на «черном» континенте будут проживать 3,6 миллиарда человек.

Во многих европейских странах, России и Японии низкая рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства населения. Это вызывает беспокойство, так как дефицит рабочей силы и снижение продуктивности может отразиться на качестве жизни.

По некоторым сценариям, уже через 14 лет население планеты может увеличиться до 8 миллиардов. А к концу столетия, несмотря на принимаемые меры по ограничению рождаемости в ряде развивающихся стран, численность землян может составить уже 15 миллиардов.

РБК-Украина