Ранее авиаперевозчик сообщил о намерении уменьшить количество бортпроводниц и стюардов с четырех до трех на большинстве внутренних и некоторых дальнемагистральных рейсах. Речь шла о направлениях, где полеты выполняются на самолетах "Airbus А319". Таким образом компания хотела снизить свои издержки. В первом квартале текущего года компания понесла убытки в размере порядка 200 млн евро.

В сообщении авиаперевозчика отмечается, что компания намерена обеспечить выполнение около 80% всех своих рейсов в течение забастовки.

Сообщается, что перевозчик не сможет выполнить рейсы в Москву, Абу-Даби, Дуалу, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Монреаль и Токио. Забастовка должна коснуться всех вылетов из парижских аэропортов Орли и Руасси, а также из Марселя.

Тем временем, забастовка сотрудников австралийской авиакомпании Quantas обходится ей в 16 долларов США в неделю. Работники протестуют против реструктуризации, которая приведет к увольнению тысячи человек. В пятницу было отменено 129 рейсов и отложено 387. Также сообщается, что в субботу Quantas была вынуждена отменить все рейсы.

Тем временем сообщается, что правительство Австралии намерено вмешаться в конфликт профсоюзов и руководства авиакомпании Qantas, которая 29 октября 2011 г. объявила об отмене всех своих рейсов в связи с забастовкой сотрудников. "Я очень обеспокоен будущим Qantas. Правительство незамедлительно направит в суд по трудовым делам ходатайство, в котором будет настаивать на решении спора в Qantas. Данная мера коснется как руководства компании, так и профсоюзов", - заявил министр транспорта страны Энтони Альбаниза .

"Отмена всех рейсов Qantas - беспрецедентная мера, которая стала шоком для всей страны. Правительству придется вмешаться в этот конфликт, - отметил представитель  Австралийской международной ассоциации пилотов Барри Джексон. - Необходимо принять срочные меры, чтобы полеты возобновились".

Напомним, забастовки в Qantas начались в сентябре 2011 г. Сотрудники компании оспаривают уровень оплаты труда, а также выступают против планов руководства сократить растущие расходы. В результате забастовок были отменены более 600 рейсов, что затронуло около 70 тыс. пассажиров.

Убытки Qantas от отмены всех рейсов составят около 21,4 млн долл. в сутки. В авиакомпании объявили, что 31 октября с.г. уволят всех членов профсоюзов инженеров, пилотов, обслуживающего персонала и сотрудников наземных служб, которые выступают против планов руководства. Главный исполнительный директор Qantas Алан Джойс обвинил профсоюзы в выдвижении заведомо невыполнимых требований и попытках диктовать топ-менеджменту, как управлять компанией. "Они рушат нашу стратегию и портят наш бренд. Они намеренно уничтожают компанию. От нас уже бегут пассажиры", - констатировал он.

В ответ на сегодняшнее объявление Qantas авиакомпания Virgin Australia сообщила, что намерена ввести дополнительные рейсы, чтобы доставить пассажиров Qantas, при соответствующей возможности, до пункта назначения.

РБК-Украина