Я верю, что украинцы никогда не забудут об этой странице истории, о невероятно страшной цене, которую заплатил наш народ за право быть свободными. Мы всегда будем гордиться подвигом борцов за свободу Родины", - говорится в поздравлении Януковича.

"Обещаю, что и в дальнейшем буду направлять все действия власти на усиление социальной защищенности ветеранов Великой Отечественной войны, создание необходимых условий для достойной жизни людей старшего поколения", - заявил Президент."Поздравляю всех граждан с этой знаменательной датой, выражаю слова искренней благодарности и глубокого уважения нашим прославленным победителям. Желаю каждому из вас, дорогие ветераны, доброго здоровья еще на долгие и счастливые годы, семейного уюта и благосостояния. Слава победоносным освободителям Украины" - сказал Янукович.

Напомним, военные действия Второй мировой войны длились на территории Украины с июня 1941 г. до октября 1944 г. Освобождение Украины началось в конце декабря 1942 г. в ходе контрнаступления Красной армии. Первыми на землю Украины вступили войска 1-й гвардейской армии под командованием генерала Кузнецова, которые 18 декабря 1942 г. выбили оккупантов из села Пивнивка Меловского района на Луганщине.

Завершением коренного перелома в войне стала битва на Курской дуге 5 июля - 23 августа 1943 г. 23 августа 1943 г. был освобожден Харьков. В ходе Донбасской наступательной операции 13 августа - 22 сентября 1943 г.,8 сентября был освобожден Донецк ( тогда г. Сталино).

В ночь на 21 сентября 1943 г. началось форсирование Днепра. 14 октября 1943 был освобожден г. Запорожье, 25 октября - Днепропетровск, а 6 ноября 1943 войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Ватутина освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу Украины - Киев.

К середине января 1944 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Ватутина нанесли поражение войскам группы армий «Юг» и создали предпосылки для окружения вражеских войск в районе Корсунь-Шевченковского выступа. В ходе операции войсками фронта были освобождены территории Житомирской области, большая часть Киевской области, часть Винницкой и Ровенской областей. Корсунь-Шевченковская операция осуществлялась войсками 1-го и 2-го Украинских фронтов с 24 января по 17 февраля 1944 г. Войскам Красной армии удалось окружить и разгромить 10 немецких дивизий. Противник потерял убитыми и ранеными 55 тыс. солдат и офицеров, около 18 тыс. гитлеровцев попали в плен. В честь «нового Сталинграда», как называли Корсунь-Шевченковскую операцию, Москва салютовала бойцам Украинских фронтов 20 залпами из 224 орудий.

2 февраля 1944 были освобождены от оккупантов Луцк и Ровно, а в результате дальнейшего наступления - Проскуров, Тернополь, Винница. 13 марта был освобожден Херсон, 28 марта - Николаев, 10 апреля - Одесса. 12 мая полностью освободили Крым. Летом и осенью 1944 г. завершилось освобождение территории Украины от немецко-фашистских захватчиков. В результате успешного осуществления Львовско-Сандомирской, Ясско-Кишиневской, Карпатско-Ужгородской операций были освобождены Львовская область, Измаильская область, a также Закарпатская Украина. 28 октября 1944 последние оккупированные гитлеровцами территории Украины были освобождены.

Всего Украина в годы войны потеряла около 9 млн человек, а 2,3 млн украинцев были вывезены на принудительные работы в Германию.

РБК-Украина